0
702
Газета В мире Интернет-версия

31.05.2006 00:00:00

Болкестайн победил

Тэги: ес, либерализация, услуги


После девяти часов напряженных переговоров министры стран – членов ЕС одобрили проект директивы о либерализации в сфере услуг. Только литовский министр воздержался при голосовании, заявив, что Вильнюс стремится к «более основательной интеграции в Европе». Одобренная директива рассматривается в качестве решающего шага на пути к окончательному формированию единого рынка ЕС, так как сфера услуг составляет около 70% экономики сообщества. «Это настоящий прорыв», – заявил австрийский министр экономики и труда Мартин Бартенштайн, председательствовавший на переговорах.

Проект директивы был изначально выдвинут бывшим комиссаром ЕС по вопросам внутреннего рынка и налогообложения Фрицем Болкестайном. Он предусматривал полную либерализацию европейского рынка услуг. При этом компании, работающие в других странах – членах ЕС, должны были подчиняться законам страны происхождения. Однако такое предложение вызвало бурю протестов в государствах Западной Европы. Профсоюзы и правительства опасались, что в результате принятия директивы западные рынки будут открыты для дешевых услуг из новых стран – членов ЕС, что приведет к снижению конкурентоспособности собственных производителей и уровня оплаты труда.

В результате Европейский парламент принял смягченную версию директивы в феврале. После этого Комиссия ЕС в понедельник вынесла новый проект на рассмотрение министров 25 стран – членов сообщества. Теперь Европарламенту предстоит обсудить документ во втором чтении, что скорее всего произойдет до конца текущего года.

В соответствии с пересмотренным проектом директива не будет охватывать сферы социальных услуг, игорного бизнеса, общественного транспорта и ряда других.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости