0
623
Газета В мире Интернет-версия

30.05.2006 00:00:00

Бен Ладена заменят двое

Тэги: терроризм, алькаида, бен ладен, преемник


терроризм, аль-каида, бен ладен, преемник Бен Ладен болен лейкемией?
Фото Reuters

После смерти «террориста номер один» Усамы бен Ладена у «Аль-Каиды» могут появиться сразу два новых лидера. Но это не раскол международной террористической организации. Речь идет о четком распределении функций между двумя самыми влиятельными ее членами – заместителем бен Ладена Айманом аз-Завахири и главой группировки «Каида аль-Джихад в Ираке» Абу Мусабом аз-Заркауи. Первый примет на себя обязанности духовного лидера, второй – лидера-практика.

Такую оценку «НГ» высказал известный специалист в сфере антитеррора, ведущий научный сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом Эли Кармон. По его словам, бен Ладен за последние полтора-два года выступал с публичными заявлениями только дважды и в аудио-, а не в видеоформате, а это наводит на мысль, что у него действительно проблемы со здоровьем.

Напомним, что в конце прошлой недели иракская газета «Аль-Беяна Аль-Джадида», ранее относившаяся к исламистской группировке «Хезболлах», а ныне позиционирующая себя как независимая, сообщила, что «террорист номер один» болен лейкемией и находится при смерти. О том, что бен Ладен «может умереть в ближайшее время», издание сделало вывод на основании «достоверных разведданных», согласно которым для определения нового лидера «Аль-Каиды» в Афганистан из Ирака в срочном порядке отправился аз-Заркауи.

«Даже если бен Ладен находится в Карачи (Пакистан), он вынужден скрываться, и, несмотря на поддержку влиятельных местных исламистских организаций, лечь на длительное лечение в современную стационарную больницу он не может, – говорит Кармон. – Скорее всего его сопровождает врач или даже группа врачей, но более чем первичную медицинскую помощь они ему предложить не способны».

В последнее время, отмечает Кармон, аз-Завахири и аз-Заркауи все чаще появляются в эфире арабских телеканалов и в интернете. При этом последний позиционирует себя как реальный лидер «Аль-Каиды», действующий практически на всем Ближнем Востоке: в Ираке, Ливане, Иордании, Афганистане.

«В каждой организации типа «Аль-Каиды» имеется совет – Аш-Шура. На деле же он фактически не функционирует, – говорит Кармон. – Поэтому аз-Завахири как заместитель бен Ладена естественным образом примет должность нового лидера, а аз-Заркауи останется лидером фактическим».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1517
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости