0
605
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2006 00:00:00

СДПГ вынуждена вновь менять лидера

Тэги: германия, сдпг, платцек


Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) в шоке. Ее председатель Матиас Платцек внезапно объявил в понедельник о своем уходе с главного партийного поста. За короткие полгода это уже второй кризис руководства СДПГ. Ведь Платцек был избран лидером социал-демократов всего 146 дней назад после столь же непредвиденной отставки своего предшественника Франца Мюнтеферинга, который является сейчас заместителем канцлера Ангелы Меркель в «большой коалиции».

Президиум и правление партии объявили о созыве 14 мая чрезвычайного съезда. На освободившийся партийный пост в качестве кандидата выдвинут премьер-министр земли Рейланд-Пфальц Курт Бек. Он одновременно один из заместителей председателя СДПГ. Но главное – единственный ее деятель, который сумел выиграть в последний период выборы хотя бы в федеральной земле.

Официальное объяснение отставки Платцека – проблемы, возникшие у 52-летнего политика со здоровьем. Не так давно он испытал нервный срыв, а в конце марта повторно потерю слуха. По словам Платцека, он внял совету врачей, но при этом не намерен не уходить с поста премьер-министра земли Бранденбург. Как писала вчера берлинская «Вельт», «Матиас Платцек истощен, но состояние его партии не лучше. В своей истории социал-демократы были богаты на символы; больной Платцек мог бы стать одним из них».

«Нас ждут тяжелые времена, я полагаю, что партия испытает смятение», – прокомментировал отставку лидера глава социал-демократической фракции бундестага Петер Штрук. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер тоже назвал это «тяжелым ударом», поскольку Платцек «как никто другой интенсивно заботился о новом стиле СДПГ и прямо-таки олицетворял его».

Более того, Платцек был провозглашен «новой надеждой СДПГ». Во-первых, как молодой лидер, способный помочь ей преодолеть кризис доверия избирателей, выразившийся в поражениях партии на выборах. Во-вторых, как деятель, который сумеет отстоять ее интересы и позиции в рамках «большой коалиции». В-третьих, как перспективный кандидат в канцлеры на следующих федеральных выборах. Наконец, СДПГ вступила в стадию подготовки своей новой программы. И вот теперь надо вновь менять лидера. А в лице того же Курта Бека он может быть иным по характеру, опыту, стилю, а отчасти, возможно, и представлениям.

Понятно, что «проблемы со здоровьем», испытываемые немецкой социал-демократией, не могут не отражаться на ситуации в «большой коалиции». С одной стороны, некоторые деятели правого лагеря надеются, что СДПГ станет более уступчива при проведении социально-экономических реформ по лекалу ХДС/ХСС. Не исключено, что они воспользуются ситуацией для нажима на ослабленного социал-демократического партнера. С другой стороны, между участниками «большой коалиции» как раз по реформам, особенно в области здравоохранения, имеются существенные разногласия. Вероятно и то, что как раз в кризисной ситуации СДПГ придется жестче отстаивать свои взгляды, чтобы не потерять еще больше избирателей.

Канцлер Ангела Меркель, связавшись с Куртом Беком и договорившись о встрече с будущим председателем СДПГ, выполняющим эту функцию пока де-факто, заявила, что работа ее правительства «будет продолжаться неизменно и хорошо». Но все не так просто. Тем более что, начинают развеиваться первоначальные ожидания, связывавшиеся как с этим правительством, так и канцлерством Меркель. По данным последних опросов, работой черно-красной коалиции недовольно уже большинство немцев (57%). И внушительное большинство не верит, что даже при некотором оживлении экономики ей удастся справиться с массовой безработицей – главной бедой, терзающей страну и народ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1043
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1249
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1705
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1397

Другие новости