0
398
Газета В мире Интернет-версия

30.03.2006 00:00:00

Оппоненты Ирана проявили гибкость

Тэги: иран, оон, досье


Совет Безопасности ООН «очень близок» к консенсусу по ядерному досье Ирана. Последние противоречия могут быть преодолены в ходе сегодняшней встречи на уровне глав МИДов стран – постоянных членов Совета Безопасности (США, Великобритания, Франция, Китай и Россия) и Германии в Берлине. «Я думаю, мы очень близки» к окончательному согласию, заявил накануне представитель Франции в ООН Жан-Марк де ля Саблиер. «Мы были чрезвычайно гибкими, я никогда еще не был более гибким», – сказал его американский коллега Джон Болтон.

В минувший вторник Великобритания и Франция при поддержке США представили всем 15 членам Совета Безопасности обновленную версию проекта заявления от имени председателя СБ, в которой, по мнению авторов, учтены все прежние претензии Китая и России. Текст призывает Иран к прекращению его деятельности по обогащению урана, которая, по мнению ряда западных государств, направлена в том числе и на создание ядерной бомбы. И в нем отсутствуют какие-либо обвинения и требования в адрес Исламской Республики.

По данным Франс Пресс, из проекта заявления исчезла фраза о том, что действия Тегерана могут представлять «угрозу для международного мира и безопасности». Она заменена на другую: «Обеспечение международного мира и безопасности является первостепенной задачей Совета». Кроме того, в новой версии главе МАГАТЭ Мохамеду Эль Барадею представляется больше времени на подготовку очередного доклада – не 14, как было ранее, а 30 дней.

В заявлении подчеркивается «особая важность возобновления полного моратория на процессы, связанные с обогащением, выполнение которого подтвердило бы МАГАТЭ». При этом указывается, что «полное» удовлетворение требований агентства «окажет положительное воздействие на дипломатический и переговорный процессы, направленные на разрешение кризиса, которые бы дали гарантии на то, что иранская ядерная программа несет мирный характер».

Однако пока урегулированы не все противоречия. «Мы все ближе и ближе» к консенсусу, но «нет согласия, пока не достигнуто полное согласие», отметил представитель России в ООН Андрей Денисов. «Мы достигли некого прогресса», – осторожно добавил его китайский коллега Ван Гуанъя. Переговоры вокруг текста заявления затянулись на три недели, так как РФ и КНР твердо стоят на том, что в адрес Ирана не должно быть даже намеков на угрозы или обвинения.

Тегеран, настаивающий на том, что стремится лишь к мирному применению ядерной энергии, на прошлой неделе поблагодарил Россию и Китай за поддержку: глава МИД страны Манучехр Моттаки ради этого лично связался со своими коллегами в Москве и Пекине.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
265
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1862
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1306

Другие новости