0
518
Газета В мире Интернет-версия

21.03.2006 00:00:00

Меркель и Баррозу подготовили саммит ЕС

Тэги: ес, саммит, меркель, баррозу


Послезавтра в Брюсселе открывается саммит Европейского союза. Первостепенными проблемами для лидеров 25 стран – членов ЕС на нем обещают стать повышение экономического роста и занятости населения. Среди главных и вопрос энергетического снабжения Европы на ближайшие годы. Также перед европейцами стоит проблема дальнейшего расширения союза.

Эти темы обсуждали вчера в Берлине за ужином федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Комиссии ЕС (правительство Европейского союза – КЕС) Жозе Мануэл Дуран Баррозу. Баррозу подчеркнул, что растущая конкуренция со стороны «американских друзей», Китая и Индии ставит Европейский союз перед необходимостью более сбалансированной и конкурентоспособной экономики. Он отметил, что экономические индикаторы в этом году настраивают всех в Европе на оптимистичный лад. Рост потребления показывает, что население доверяет курсу правительств. Значителен и рост инвестиций. По его словам, Германия однозначно стоит на правильном пути, а это особенно важно для ЕС. Ведь именно Германия определяет экономические векторы Европы в настоящий момент. Баррозу сказал, что принятая германским правительством 7 декабря 2005 года программа реформ нашла одобрение и поддержку в ЕС.

Госпожа Меркель сделала акценты на ответственности перед гражданами европейских стран. В первую очередь необходимо побороть их страх и недоверие, а также «сообщить им чувство коллективизма и уверенности в том, что жизнь в европейском доме гарантирует им благосостояние и безопасность». На пути к Единой Европе многое уже достигнуто, как, например, общий европейский рынок, свобода передвижения и взаимосвязанная внутренняя политика.

Меркель и Баррозу заявили, что на саммите ЕС будет обсуждаться программа экономических реформ союза: повышение инвестиций в научные исследования и разработки, оптимизация условий для среднего и малого бизнеса, улучшение шансов на рынке труда для молодых и пожилых, а также для женщин.

Собеседники были единодушны во мнении, что центральным вопросом саммита должна стать энергетическая политика. При этом речь идет не только об энергетической безопасности, но и о рентабельности энергоснабжения. Европа могла бы поучиться на примере и опыте Германии, которой удалось при растущем производстве немного снизить потребление энергии, а значит, прервать зависимость экономического роста от энергопотребления. ФРГ подает пример и в сфере использования обновляемых источников энергии. Их доля в общем производстве энергии – 10%. Такого показателя еще не достигла ни одна европейская держава. Значительны успехи Германии в области природоохранных технологий.

Госпожа Меркель подчеркнула, что ее правительство выступает за диалог между потребляющими, добывающими и транзитными странами. Россия остается главным поставщиком энергии на европейский рынок. Помимо взаимодействия с Москвой на саммите ЕС будет обсуждаться также роль Норвегии, североафриканских стран и стран Персидского залива в обеспечении Европы энергоносителями.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
767
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
797
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1052
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
758

Другие новости