0
651
Газета В мире Интернет-версия

17.03.2006 00:00:00

Энергетическое сближение

Тэги: ес, баррозу, путин


ес, баррозу, путин Председатель Комиссии ЕС Жозе Мануэл Дуран Баррозу думает, как отстоять энергетические интересы Евросоюза.
Фото Reuters

Завтра в Москву прибывает председатель Комиссии ЕС (правительство Евросоюза – КЕС) Жозе Мануэл Дуран Баррозу. В повестке его однодневного визита (Баррозу вылетает в субботу утром) пока лишь один пункт: встреча с президентом Владимиром Путиным. Как сообщили «НГ» в КЕС, планируется «широкая дискуссия по глобальным проблемам и будущему российско-европейских отношений». Основной акцент будет сделан на энергетическом сотрудничестве, а также проблеме 2007 г. Именно тогда истекает срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), являющегося основой нынешнего взаимодействия России и Евросоюза.

Впрочем, наблюдатели не исключают, что акценты визита могут сместиться: в воскресенье в Белоруссии должны пройти президентские выборы, а спустя неделю парламент будут выбирать на Украине. Отметим, что различие подходов к «общему ближнему зарубежью» до сих пор являлось одной из острейших тем для Брюсселя и Москвы. По словам пресс-секретаря Баррозу Йоханнеса Лайтенбергера, «вопрос о выборах в Белоруссии будет обсуждаться во время обеда в Кремле наряду с проблемами Палестины и ядерной программы Ирана».

Вчера в специальном заявлении по Белоруссии комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер высказала глубокую озабоченность волной арестов в стране. А пресс-секретарь КЕС Эмма Адвин заявила, что нарушения прав человека и свобод в ходе выборов в Белоруссии станут предметом отдельного обсуждения руководства Евросоюза в понедельник. «Мы не намерены предпринимать меры, которые могут повредить белорусскому народу. Меры должны быть предприняты только в отношении ответственных за нарушения лиц», – сказала Адвин. Она добавила, что на основании докладов международных организаций будет составлен новый план мер помощи по демократизации Белоруссии.

В Брюсселе обращают внимание, что рандеву Баррозу и Путина предшествует первому саммиту «большой восьмерки», который пройдет в июле в Санкт-Петербурге. Его главная тема – энергетическая безопасность – представляет для Евросоюза особый интерес: Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов в европейские страны. Актуальность темы обострил недавний кризис с недопоставками российского газа в ряд стран – членов ЕС. Напомним, проблемы возникли ввиду перебоев с транзитом российского голубого топлива через территорию Украины в начале этого года.

По словам Баррозу, Россия и Евросоюз уже являются «сильными партнерами на международной арене». Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, рассчитанное на десять лет, истекает в 2007 г., и «настало время обдумать будущую форму отношений ЕС–Россия и «изучить возможности для более близкого и более эффективного сотрудничества». «В центре наших отношений будет новое энергетическое партнерство с Россией. Мы хотим позитивно и конструктивно работать с Россией над новым энергетическим партнерством. Европа и Россия энергетически взаимозависимы», – отметил председатель КЕС. Он пояснил, что едет в Москву, чтобы сказать, что в энергетике и во многих других областях у ЕС и России взаимные интересы и взаимодействие необходимо «развивать по максимуму».

Пресс-секретарь КЕС по вопросам энергетики Ферран Таррадейас и Эспуни так разъяснил цели переговоров для «НГ»: «Поскольку Россия наш основной поставщик энергии, председатель Баррозу хочет в первую очередь информировать Москву о предложениях «Зеленой книги» (планы правительства ЕС в области энергетики. – «НГ»), которая будет обсуждаться на саммите ЕС 23–24 марта». Отметим, что Баррозу объявил о своем намерении ехать в Москву в минувшую среду как раз во время презентации «Зеленой книги», которая призвана стать основой формирования будущей общей энергетической политики союза. Основные цели этой политики – гарантировать устойчивое развитие, повышение конкурентоспособности и обеспечение бесперебойных поставок энергоносителей в ЕС. «Нам не нужны сбои в поставках, – сказал в этой связи комиссар ЕС по энергетике Андрис Пибалгс, – поэтому наш диалог с Россией должен быть эффективным, конкретным, прозрачным». «Безусловно, Россия – наш ключевой поставщик, но и мы, ЕС, – добавил он с улыбкой, – наиважнейший клиент для России».

Во время визита Баррозу подписания документов не ожидается. «Это лишь углубление диалога между двумя давними партнерами», – говорят в Брюсселе.

Брюссель-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
968
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1135
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1579
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1278

Другие новости