0
828
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2006 00:00:00

Милошевича не будут хоронить в Москве

Тэги: милошевич, похороны


милошевич, похороны Премьер Сербии Воислав Коштуница и его министры могут остаться без работы из-за похорон Милошевича.
Фото Reuters

Похороны бывшего президента Сербии и Югославии Слободана Милошевича пройдут в Белграде. Об этом заявил вчера находящийся в Гааге юридический советник семьи Милошевича Зденко Томанович. Последний уже известил правительство Сербии о соответствующем решении родственников покойного. Ранее поступали сообщения, что Милошевича могут похоронить в России, где на постоянной основе проживают несколько членов его семьи.

Напомним, что Слободан Милошевич скончался в минувшую субботу в гаагской тюрьме, где он находился в связи с обвинениями в преступлениях, совершенных в период войн в Хорватии (1991–1995), Боснии и Герцеговине (1992–1995) и Косово (1998–1999). Согласно сообщениям голландских медиков, подсудимый скончался от инфаркта. Имеются подозрения, что Милошевич принимал лекарства, которые не были ему предписаны лечащими врачами.

В МИД РФ не исключают, что тело Милошевича будет направлено в Москву для проведения патологоанатомических исследований. Вчера группа российских специалистов из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева во главе с академиком Лео Бокерией вылетела в Гаагу для ознакомления с материалами по вскрытию тела Слободана Милошевича.

Вчера же МИД РФ официально подтвердил факт получения предсмертного письма от Милошевича. Оно было передано 11 марта с.г. в посольство РФ в Нидерландах и поступило в МИД в воскресенье вечером. В этом написанном от руки письме говорится о неадекватном лечении, проводимом врачами Международного трибунала по бывшей Югославии, и вновь запрашивается поддержка России в получении разрешения на прохождение курса терапии в медицинском учреждении в Москве.

Известие о кончине Слободана Милошевича ударило по здоровью его брата Борислава. Последний был госпитализирован накануне в центре им. Бакулева с подозрением на инфаркт. Как заявил вчера «НГ» сам Борислав Милошевич, подобные опасения не подтвердились. Он сказал, что у него уже нормализовались давление и пульс и он намерен покинуть лечебное учреждение во вторник или среду. Борислав Милошевич в прошлом являлся послом СРЮ в РФ. Последние годы он проживает в российской столице на постоянной основе.

В семье до последнего времени не было консенсуса по поводу того, где должен быть похоронен Слободан Милошевич. Борислав изначально заявлял, что его брат должен быть предан земле в Белграде со всеми почестями, полагающимися бывшему главе государства. Вдова Милошевича Мира Маркович говорила, что если бы решение зависело только от нее, то супруга похоронили бы в родном Пожареваце (80 км от Белграда).

Мира Маркович также проживает в России, хотя этот факт официально не признается ни семьей, ни властями РФ. Она разыскивается Интерполом в связи с заведенным на нее в Сербии делом по незаконному предоставлению квартиры няньке ее внука. Сербская полиция также разыскивала Маркович в связи с подозрениями в причастности к убийству бывшего президента Сербии Ивана Стамболича.

Данное обстоятельство является препятствием для выезда Маркович в Сербию на похороны супруга. Правоохранительные органы пока не готовы снять обвинения в связи с возникшими трагическими обстоятельствами.

Дочь Милошевича Мария ранее заявляла, что ее отец должен быть похоронен в местечке Лиева-Риека в Черногории, где находится одно из фамильных имений Милошевичей, либо в Сербии.

Тем временем в Сербии зреет серьезный политический кризис. Если правительство не создаст все необходимые условия для похорон Милошевича в Белграде, депутаты от Социалистической партии Сербии прекратят свою работу в Скупщине (парламенте). Об этом вчера заявил заместитель председателя Социалистической партии Милорад Вучелич. (Милошевич являлся лидером социалистов.)

Блокирование работы парламента, в свою очередь, привело бы к падению правительства Воислава Коштуницы и соответственно досрочным выборам. По оценкам наблюдателей, конфликт, возникший вокруг похорон Милошевича, способен усилить позиции социалистов и радикалов. В случае досрочных выборов не стоит исключать возможность их прихода к власти, чему противятся в Европе и США.

Президент Сербии Борис Тадич сказал, что торжественные похороны для Милошевича проведены не будут. Так, в церемонии не будут принимать участие подразделения армии Сербии и Черногории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1210
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1691
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости