0
680
Газета В мире Интернет-версия

03.03.2006 00:00:00

Память о прошлом как катализатор развития

Илиян Василев

Об авторе: Илиян Василев - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации.

Тэги: русскотурецкая война, болгария


Сегодня Болгария отмечает 128 лет с момента подписания Сан-Стефанского мирного договора, который положил конец Русско-турецкой войне. Третье болгарское государство начало свое новое летоисчисление.

Русско-турецкая война стала мощным катализатором в истории всех народов, как населяющих Балканский полуостров, так и за его пределами. Сегодня мы видим необходимость в возрождении духа того Возрождения, чтобы найти точную меру и отделить национализм – от патриотизма, веру – от религиозных догм, собственный интерес – от эгоизма, в утробе которого зарождается отчуждение и будущее разделение.

Нынешняя Болгария живет с сознанием того, что память о прошлом – не ограничитель, а катализатор развития. Прочно опираясь на православные традиции, на наследие Кирилла и Мефодия, на славянские и иные исторические корни и традиции, мы ищем их наиболее четкую современную проекцию, которая и делает их современными и равноценными вечным ценностям европейской цивилизации.

В 2007 году Болгария войдет в семью Европейского союза. Наряду с членством в НАТО эти два события очерчивают контуры достигнутого нами за последние пятнадцать лет. Членство в двух этих организациях нельзя рассматривать как самоцель или как конечный пункт прибытия. Это – начало нового этапа нашей современной истории, на котором мы, совместно с другими европейскими народами, должны найти верные решения в ответ на вызовы, стоящие перед нашим дальнейшим развитием.

Неизменным приоритетом являются взаимоотношения Болгарии с Россией. Кроме многочисленных встреч на высшем и высоком уровне радует динамика в сфере межрегиональных отношений.

Мы придаем большое значение предстоящим переговорам между министрами иностранных дел на запланированной на середину мая Десятой сессии Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С удовлетворением мы отмечаем развитие нашего сотрудничества в сфере энергетики.

После визита в Москву министра культуры Болгарии Стефана Данаилова в настоящее время готовится масштабная программа культурного обмена.

Болгария примет активное участие в праздновании 100-летнего юбилея академика Дмитрия Лихачева, указ о торжественном праздновании которого издан президентом Владимиром Путиным. Мы надеемся, что мощным импульсом в сфере духовного общения явится и 600-летняя годовщина блаженной кончины Святителя Киприана, митрополита всея Руси, чудотворца, возглавлявшего Русскую Православную Церковь с 1376 по 1406 год.

Ведущим приоритетом болгарской внешней политики на сегодняшний день является Юго-Восточная Европа. Болгария развивает интенсивную деятельность и разрабатывает – тщательно и ответственно – свои позиции в отношении двух основных проблем этого региона. Мы активно работаем во имя европейской перспективы региона, что возможно только при гармонизации целей развития и безопасности стран и народов со сложной историей. Этой цели были посвящены два важных форума, состоявшихся в Софии, – Софийская встреча глав государств и партийных лидеров из Сербии и Косово и встреча министров культуры Сербии и Косово по вопросам охраны памятников религии, с одобрением воспринятые всей международной общественностью.

В числе наших постоянных приоритетов – международная безопасность, права и свободы личности, которые в условиях развитой демократии являются важными точками опоры развития и безопасности. Болгария взяла на себя обязательства перед Североатлантическим союзом участвовать в урегулировании ситуации в Ираке и Афганистане.

Борьба с терроризмом неразрывно связана с базисными условиями безопасности и развития в двух этих странах. Не случайно считается, что борьба с террористами должна быть тотальной – и на их территории, и за ее пределами. Иллюзорно считать, что можно добиться мира с террористами, воздерживаясь от активных и солидарных действий в рамках международных коалиций.

Мы убеждены в том, что энергетическая безопасность, которая является важным компонентом безопасности глобальной, требует солидарных решений и ценностей. Повышение цен на энергоносители, особенно выходящее за рамки долгосрочного рыночного баланса спроса и предложения – предпосылка повышения риска, как для стран-экспортеров, так и для стран-импортеров. В этом смысле более высокие цены далеко не всегда означают более высокую степень безопасности.

Мы признательны российской власти и российскому народу за солидарность с нашей озабоченностью судьбами пяти болгарских медсестер, несправедливо обвиненных в умышленном заражении ливийских детей вирусом СПИДа. Болгарских медсестер нельзя противопоставлять ливийским детям – они совокупная жертва манипуляций и попыток прикрыть подлинных виновников отсутствия целостных решений и общего состояния здравоохранения в этой стране. В последние несколько месяцев Болгария получила беспрецедентную международную поддержку, выражение причастности к происходящему и сочувствия нашим соотечественницам в Ливии.

В текущем году в конце апреля в Болгарии состоится встреча министров иностранных дел стран НАТО, в ходе которой предстоит обсуждение важных вопросов, связанных с трансформацией НАТО, политическим диалогом, политическими аспектами и пр. Мы верим, что Россия и альянс смогут найти точку синхронизации политики и ресурсов, которая позволит гармонизировать цели и ценности развития.

В мае с.г. пройдет второе крупное мероприятие в Болгарии во главе с президентом РБ – саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, в котором ожидается участие глав 17 стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
205
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
174
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
249
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
180

Другие новости