0
688
Газета В мире Интернет-версия

27.02.2006 00:00:00

Беседу с ХАМАСом доверят Лаврову

Тэги: лавров, хамас, калугин, аббас


лавров, хамас, калугин, аббас Отставка лидера ПА Махмуда Аббаса может привести к потерям для палестинского бюджета.
Фото Reuters

Делегация движения ХАМАС, прибывающая в Москву в начале марта, проведет консультации в Министерстве иностранных дел России. Об этом вчера сообщил спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию, посол по особым поручениям Александр Калугин. Он не исключил, что палестинских представителей примет министр иностранных дел Сергей Лавров. Напомним, что, по словам самих представителей ХАМАСа, они получили приглашение от президента Владимира Путина, и надеялись побеседовать с ним лично, однако позже стало известно, что Путин встречаться с ними не будет (см. «НГ» от 21.02.06).

Тем временем на Ближнем Востоке появилась надежда о возобновлении палестино-израильских мирных переговоров. Израиль не исключает диалога с ХАМАСом, а ХАМАС не исключает признание Израиля. С такими заявлениями в минувшие выходные выступили высокопоставленные представители израильского правительства и радикальной организации, формирующей новый кабинет Палестинской автономии (ПА). Между тем лидер ПА Махмуд Аббас вновь пригрозил своей отставкой в случае неисполнения его программы мирного урегулирования.

«У нас не будет никаких проблем говорить с ХАМАСом и достичь урегулирования, если группировка согласится признать право Израиля на существование и прекратить насилие», – заявил министр транспорта, влиятельный политик от партии «Ликуд» Меир Шитрит. «Я надеюсь, они изменят свои позиции и начнут говорить другим языком», – сказал он.

Это заявление прозвучало в ответ на слова будущего премьер-министра ПА Исмаила Ханийе. В субботу он заявил, что ХАМАС готов «признать Израиль», если тот «гарантирует, что даст палестинцам (создать свое. – «НГ») государство и вернет все оккупированные территории». По словам Ханийе, его движение, в уставе которого среди главных задач организации значится уничтожение Израиля, не будет против переговоров, если израильтяне покинут Западный берег Иордана и восточный Иерусалим, а также освободят палестинских заключенных и признают право беженцев на возвращение в ПА.

Многие аналитики, однако, не видят в этих высказываниях какого-либо прогресса и надежды на скорейшее мирное урегулирование палестино-израильского конфликта. Ведь, выражая готовность к диалогу, обе стороны, как и прежде, выдвигают целый ряд очень трудно выполнимых условий. И хотя сам факт, что высокопоставленный представитель ХАМАСа допустил возможность признания Израиля, – уже большая подвижка со стороны этой организации, ждать реальных шагов ни от тех, ни от других в ближайшее время наблюдатели не советуют.

На этом фоне как наиболее правильную свою политику выдвигает Махмуд Аббас. Выступая вчера с интервью по британскому телеканалу Ай-ти-ви 1, лидер ПА заявил, что подаст в отставку, если ему не позволят продолжить выполнение намеченной им программы достижения мира с Израилем, то есть если новое правительство ХАМАСа будет чинить ему в этом препятствия. Напомним, что он уже предупреждал, что покинет свой пост, если на парламентских выборах его движение ФАТХ проиграет ХАМАСу, но несмотря на то, что это случилось, палестинский лидер пока остается при исполнении.

Отставка Аббаса может привести к новым потерям для и без того исхудавшего бюджета автономии. На днях США согласились частично возобновить финансовую помощь ПА, но проходить она будет теперь только по линии администрации палестинского лидера, но не по линии правительства. Иными словами, Вашингтон продолжит выделять деньги под личную ответственность Аббаса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
230
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
380
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
281
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
163

Другие новости