0
619
Газета В мире Интернет-версия

20.12.2005 00:00:00

Буш попросил не отчаиваться

Тэги: ирак, нападения, буш, сша


В ожидании официальных результатов состоявшихся 15 декабря парламентских выборов Ирак вступил на путь формирования коалиций и блоков. Однако реальное соотношение сил в постсаддамовском государстве по-прежнему определяет оружие. После относительно мирно прошедшего голосования Ирак захлестнула новая волна насилия. Ее жертвами оказались видные партийные деятели и чиновники.

Вчера в Багдаде был обстрелян кортеж вице-губернатора иракской столицы Зийяд аз-Зауабаи, который чудом остался жив. В минувшие выходные был убит один из лидеров бригад «Бадр» (вооруженное формирование главной шиитской партии – Высший совет исламской революции), а также застрелены близкие родственники главы киркукского отделения Патриотического союза Курдистана (ведущая курдская партия). Кроме того, похищен родной брат министра по делам провинций Саада Найефа аль-Хардана. В целом по стране за несколько суток было убито более трех десятков человек. На этом фоне два главных политика США – президент Джордж Буш и вице-президент Дик Чейни – объявили о том, что все те, кто не верит в победу американцев в Ираке, глубоко ошибаются.

В минувшее воскресенье Чейни неожиданно прибыл в Багдад с однодневным визитом, чтобы поздравить иракцев с успешно прошедшими выборами, а заодно подбодрить американские войска. Дескать, успех их миссии не за горами. «Явка по всей стране была впечатляющей (по официальным данным, она составила 70%), и это как раз то, что необходимо для строительства политической структуры и независимого Ирака, способного самостоятельно отвечать за свою безопасность», – заявил Чейни. «Некоторые утверждают, будто в этой войне победить нельзя. Однако выйти из борьбы означает проиграть ее, а такая опция не рассматривается», – подчеркнул вице-президент.

Несколькими часами позже с общенациональным телеобращением о ситуации в Ираке выступил Буш. Как и почти три года назад, когда он 19 марта 2003 года объявил о начале антисаддамовской операции, трансляция велась из Овального кабинета Белого дома одновременно по всем ведущим телеканалам страны. Потеряв за указанный период более 2150 солдат, Буш признался, что миссия оказалась «более сложной», чем предполагалось. Тем не менее он выразил уверенность в том, что американцы «не только способны победить, но и уже побеждают». Кстати, слово «победа» Буш произнес 14 раз в течение 20 минут.

Отвергнув идею обозначения «искусственных сроков» вывода войск, он заявил: «Америка должна понимать ужасные последствия ухода из Ирака до завершения миссии. Мы предадим наших иракских друзей, и больше никто не будет верить, что Америка держит слово».

Пока же Ирак продолжает отнимать жизни не только у американских военнослужащих, но и гражданских подданных США. Экстремистская группировка «Исламская армия в Ираке» распространила вчера видеокадры расстрела стоящего на коленях со связанными руками и глазами мужчины. Как утверждают боевики, это захваченный ранее американец Рональд Шульц. В воскресенье другая группировка отпустила на свободу немецкую заложницу Сузанну Остхофф.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
286
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1301
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1900
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1329

Другие новости