0
525
Газета В мире Интернет-версия

16.12.2005 00:00:00

Черный январь для Румынии и Польши

Тэги: ес, цру, тюрьмы


Скандал вокруг секретных тюрем ЦРУ разрастается. К расследованию, начатому Советом Европы, подключается Европейский парламент – законодательный орган 25 стран ЕС. Депутаты планируют создать «временный комитет по предполагаемому использованию Центральным разведывательным управлением США европейских государств для нелегальной перевозки и содержания заключенных». Окончательный мандат комитета и его состав планируется утвердить в начале января. Предполагается, что его уполномочат вызывать на допрос чиновников и поручат подготовить доклад. Основными фигурантами дела обещают стать Польша и Румыния.

Именно на этих странах пока заостряет внимание Дик Марти, возглавляющий расследование Совета Европы по скандальному делу. Марти, по его словам, удалось «раздобыть ключи», указывающие на то, что арестантов содержали в Польше и Румынии. Месяц назад американские СМИ сообщили о секретных казематах ЦРУ в Восточной Европе, и заключенные в срочном порядке были переведены в Северную Африку, вероятно, в Марокко. Эти предположения Марти подтверждает американская правозащитная организация Human Rights Watch, которая, изучив перемещения самолетов ЦРУ, заявляет, что пойманные в Афганистане террористы направлялись на подконтрольные Бухаресту и Варшаве территории. Правительства Польши, Румынии и Марокко категорически отрицают причастность к секретным тюрьмам.

Итоговый доклад Марти должен появиться в январе, вероятно, к следующей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), намеченной на 23–27 января 2006 года. Свои предположения швейцарскому следователю за это время предстоит подкрепить конкретными доказательствами. В минувший вторник он сообщил, что уже направил запрос о спутниковых снимках территории ряда европейских государств в Спутниковый центр ЕС. Получение этой секретной информации затягивается. Совет Европы обратился за содействием к Высокому представителю ЕС по внешней и оборонной политике Хавьеру Солане, а также в Комиссию ЕС. К расследованию Марти также подключил правозащитные организации и журналистов.

Тюремный скандал не идет на пользу пребывающему сейчас в кризисе Европейскому союзу. Отметим, что в конце ноября Комиссар ЕС по юстиции и внутренним делам Франко Фраттини обещал «серьезные последствия» вплоть до лишения права голоса тем странам, которых уличат в предоставлении приюта секретным тюрьмам, где могли практиковаться пытки. Если угрозы станут явью, это не послужит сплочению ЕС, уже расколотого по Евроконституции и бюджету на 2007–2013 годы. Польша вступила в ЕС в 2004 году, Румыния планирует войти в состав ЕС в 2007 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
768
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
803
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1058
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
764

Другие новости