0
592
Газета В мире Интернет-версия

30.11.2005 00:00:00

Евросоюз лишит голоса пособников ЦРУ

Тэги: ес, цру, тюрьмы


За сотрудничество с США некоторые страны – члены Европейского союза могут подвергнуться наказанию, а иные – те, что в ЕС пока только стремятся, рискуют задержаться на пороге ЕС. Это может произойти, если выяснится, что данные государства действительно разрешили разместить на своей территории секретные тюрьмы ЦРУ.

Скандал, который, по мнению ряда наблюдателей, способен испортить отношения между США и Евросоюзом, раздула в начале месяца газета «Вашингтон пост», сообщив, что американская разведка тайно привозит и допрашивает пленных «террористов» в Европе. В результате последующей работы журналистов и сотрудников правозащитных организаций выяснилось, что такие учреждения могут располагаться в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии и крае Косово (а также неевропейских Таиланде, Египте и Афганистане). Установить истину по поручению Парламентской ассамблеи Совета Европы взялась группа экспертов во главе с швейцарским сенатором Диком Марти.

Именно на основании его выводов и будут вводиться «санкции» против возможных стран-виновниц. Как заявил в минувший понедельник комиссар ЕС по вопросам юстиций Франко Фраттини, государства, состоящие в Европейском союзе и приютившие у себя тюрьмы ЦРУ, могут временно лишиться права голоса в ЕС.

Слова комиссара прозвучали в рамках его выступления на международной конференции по вопросам безопасности в Германии – стране, которая, согласно немецким же СМИ, является чуть ли не главным перевалочным пунктом для самолетов ЦРУ с пленными. По некоторым данным, посадку на военной базе США, расположенной на германской территории, за последнее время совершили более 80 бортов. На этом фоне резкая активизация политического диалога между Берлином и Вашингтоном особенно выделяется. Вчера в США переговоры вел новый министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а уже на следующей неделе в Германию должна приехать глава американского внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс. На повестке дня и того и другого визита самый широкий спектр вопросов, но скандал с тюрьмами ЦРУ занимает одно из центральных мест.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
472
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
520
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
746
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
616

Другие новости