0
630
Газета В мире Интернет-версия

10.11.2005 00:00:00

Вашингтонский ГУЛАГ в Восточной Европе

Тэги: европа, цру, тюрьмы


Скандал вокруг секретных тюрем ЦРУ в Восточной Европе набирает обороты. Лидеры восточно-европейских стран, которые могли приютить подобные учреждения, продолжают оправдываться. Вчера отрицали присутствие на своей территории казематов ЦРУ президенты Румынии и Словакии. Ранее с подобным опровержением выступила и официальная Варшава. Между тем польские СМИ обнаружили подтверждение тому, что самолет ЦРУ, вылетевший из Афганистана, приземлялся 22 сентября 2003 г. на аэродроме вблизи польского города Житно. А министр внутренних дел Чехии Франтишек Бублан намекнул, что Вашингтон просил Прагу разместить у себя заключенных с базы Гуантанамо, но та ему отказала. При этом, судя по словам министра, американцы все-таки смогли найти пристанище для пленных террористов. На фоне красноречивого уклонения администрации президента США от комментирования ситуации становится все более очевидным – скандальные тюрьмы существуют, причем на территории бывшего восточного блока.

Газета «Вашингтон пост» фактически обвинила американскую разведку в проведении «допросов с пристрастием» террористов на прошлой неделе. Законодательный запрет на пытки пленных был обойден просто – ЦРУ создало секретные тюрьмы на территории дружественных стран. Некоторых задержанных разведчики передавали режимам, правоохранительные органы которых умеют допрашивать.

Предполагается, что узники направлялись в 8 стран, в том числе в «несколько демократий Восточной Европы». Сведения о конкретном местоположении и условиях действия «учреждений» засекречены. Завесу тайны смогла приподнять международная правозащитная организация «Хьюмен райтс уотч». Она изучила статистику перелетов самолетов ЦРУ в период с 2001 по 2004 г. Выяснилось, что только из Афганистана разведчики вывезли не менее 100 аль-каидовцев, которых доставили в Польшу, Румынию и еще ряд стран. Американские СМИ также сообщают о секретных тюрьмах в Таиланде и Афганистане и существовавшем одно время «отделении ЦРУ» на базе Гуантанамо. В качестве стран, принимавших заключенных, также называют Египет, Иорданию, Марокко и Афганистан.

Отметим, что с опровержениями уже выступили представители почти всех упомянутых стран. Вместе с тем остается возможность содержания предполагаемых террористов на находящихся на территории ряда этих стран военных объектов НАТО или США. Ведь таковые не контролируются местными властями, и на них без виз могут быть доставлены иностранцы.

Ярким примером благополучного «сосуществования» военного объекта и секретной тюрьмы стал Афганистан. Туда, в учреждение под условным названием «Соляные копи», вывозились террористы «Аль-Каиды». Как писали зарубежные СМИ, эта тюрьма ЦРУ размещалась сначала в железных контейнерах на авиабазе Баграм, а затем в брошенном фабричном здании на окраине Кабула. Представители правительства Афганистана, кстати, заявляют, что они не знают ни о какой тюрьме ЦРУ. Вместе с тем известен факт обнаружения летом прошлого года афганскими властями «секретной частной тюрьмы» с иностранным персоналом в столице страны. При аресте выяснилось, что три тюремщика являются гражданами США, а старший из них, Джэк Айдема, даже упомянул, что тюрьма действовала «с ведома Пентагона».

Вчера стало известно, что главная американская разведслужба обратилась к органам юстиции с требованием заняться излишне любопытной прессой. В запросе генерального юрисконсульта ЦРУ предлагается начать уголовное расследование против журналистов, раскрывших секретные данные. А лидеры республиканцев в Конгрессе намерены сформировать для расследования двухпалатную комиссию.

Показательны перемены в высказываниях официальных лиц США. Начав с категорического отрицания «Мы не пытаем людей», с которым выступил президент Буш по прочтении скандальной статьи, администрация в лице госсекретаря Кондолизы Райс теперь переходит к прозрачным намекам, что, мол, США ведут «необычную войну» и «вынуждены защищаться».

Информация о существовании секретных тюрем ЦРУ за рубежом получает все больше косвенных подтверждений. Наиболее болезненно эти откровения, похоже, воспринимаются в государствах Восточной Европы. Эти страны, ранее состоявшие в советском блоке, недавно вступили в НАТО и ЕС. И сейчас создается впечатление, что «младших союзников» вновь пытаются использовать их «старшие товарищи», однако на сей раз с Запада, а не с Востока. Между тем официальная Москва хранит молчание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
975
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1491
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1110
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1086

Другие новости