0
855
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2005 00:00:00

Бернанке сменил Гринспена

Тэги: гринспен, бернанке, сша, фрс


Президент США Джордж Буш представил в понедельник нового главу Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, занимавшего до этого пост главы Совета экономических экспертов (его главного экономического советника). При этом Буш выразил надежду, что Сенат без каких-либо затяжек утвердит назначение и Бернанке сможет своевременно сменить Алана Гринспена. Наблюдатели отмечают, что глава ФРС является по должности самым влиятельным экономическим руководителем в мире.

Преемнику Гринспена 51 год, по своей основной карьере он университетский преподаватель. Всего четыре месяца назад Бернанке принял предложение стать советником президента. До этого он был профессором и главой экономического факультета Принстонского университета, а также последние три года являлся членом Совета управляющих ФРС.

Бернанке считается человеком с твердым характером, что распространяется даже на бытовые привычки. При переезде в Вашингтон он посетовал, что вынужден будет носить костюмы вместо более свободной одежды университетского преподавателя. Однако, как обнаружилось, новый советник не во всем перешел на чиновничью «униформу», что заметил даже Буш. Однажды президент в шутливой форме обратил внимание Бернанке, что при темном костюме он носит светлые носки. Советник также в шутку на следующий день раздал сотрудникам Белого дома несколько пар таких носков.

Джордж Буш представил Бернанке как человека, который во всем будет преемником Гринспена и продолжит во главе ФРС его жесткий курс, направленный прежде всего на сдерживание инфляции.

Прежде всего Бернанке – менее политизированный человек, чем Гринспен. Так, многие из его коллег лишь недавно узнали, что Бернанке – зарегистрирован как избиратель-республиканец. В отличие от Гринспена, который, несмотря на независимый статус ФРС, активно поддерживал политически спорные инициативы Буша вроде введения системы частных счетов в системе социального страхования, Бернанке предпочитает не заниматься подобной агитацией.

Главное же отличие между обоими заключается в том, что в отличие от Гринспена Бернанке высказывается за установление оптимальной нормы инфляции, соблюдению которой должна быть подчинена политика ФРС. Он неоднократно писал в своих статьях, что рост потребительского индекса (показатель инфляции в покупательском или «магазинном» проявлении) в размере 1–2% носит «здоровый» характер. В то же время Гринспен избегал упоминания конкретного приемлемого уровня инфляции, хотя, как считают, «держал его в голове».

«Я сделаю все от меня зависящее, чтобы обеспечить процветание и стабильность американской экономики, – сказал Бернанке на церемонии в Белом доме. – Моей главной задачей будет поддержание преемственности курса и стратегии, которые существовали во времена Гринспена». Вместе с тем, по его словам, при самом Гринспене курс ФРС не был неизменным, а «эволюционировал». Эксперты трактуют эти слова как достаточно недвусмысленное обещание перемен, но по истечении определенного срока.

Чтобы перейти к собственным рецептам управления кредитно-денежной политикой страны, Бернанке надо обжиться на новом посту и заручиться поддержкой со стороны других управляющих ФРС и членов ее Комитета свободного рынка, собственно занимающегося таким вопросом, как управление уровнем инфляции с помощью рычага изменения учетной ставки. Но в первую очередь главе ФРС предстоит «проскочить» процедуру одобрения его кандидатуры Сенатом, где его взгляды на инфляцию могут вызвать вопросы целого ряда законодателей.

Назначение Бернанке вызвало неоднозначные отклики в международных деловых и финансовых кругах. В частности, негативным аспектом назначения многие считают близость нового главы ФРС к президенту Бушу и, соответственно, приверженность его экономическому курсу. «Меня настораживает, что он должен стать главой Федерального резерва, – заявил, согласно Би-би-си, эксперт «Дойче банка» Джон Тьерни. – Его действия будут привязаны к желаниям Буша. Буш хорошо изучил его после того, как назначил главой Совета экономических экспертов. И он чувствует, что сможет влиять на ситуацию». Другие эксперты делают упор на то, что Бернанке является опытным специалистом, способным обеспечить стабильность кредитно-денежной политики США. Такого мнения, в частности, придерживается главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. По его словам, близость нового главы ФРС к президенту США будет играть второстепенную роль. «На Бернанке возлагается слишком большая ответственность – его ведомство оказывает влияние не только на американские финансовые рынки, но и на мировую экономику. Так что, думаю, какова бы ни была его политическая приверженность, основное значение будет иметь профессионализм. Если же учитывать, что кандидатура Бена Бернанке была вполне ожидаемой, никаких шоков мировая экономика испытать не должна»,– сказал «НГ» Евгений Гавриленков.

Между тем реакция рынков на представление нового главы ФРС не заставила себя ждать. По следам объявления, сделанного в Белом доме, на нью-йоркской фондовой бирже был зафиксирован самый крупный за последние шесть месяцев однодневный рост курса акций. Индекс Доу-Джонса вырос почти на 170 пунктов, или 1,7%. Надо отметить, что на Уолл-стрит Бернанке изначально рассматривался в качестве предпочтительного кандидата. В то же время стоимость облигаций понизилась из опасений, что при Бернанке ФРС может ослабить меры по противодействию инфляции и это скажется на доходности ценных бумаг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1123
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
885
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
723

Другие новости