0
638
Газета В мире Интернет-версия

19.10.2005 00:00:00

Саддам и семеро баасистов

Тэги: ирак, хусейн, суд


ирак, хусейн, суд Процесс над бывшим президентом Ирака обещают показывать в прямом эфире.
Фото Reuters

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн и еще семь высокопоставленных представителей его режима предстанут сегодня перед Специальным трибуналом по обвинению в преступлениях против человечности. 68-летний диктатор станет первым ближневосточным лидером, который окажется на скамье подсудимых. В случае признания виновным Саддаму грозит смертная казнь.

Оглашения приговора, однако, в ближайшее время ожидать не приходится. Во-первых, Саддам и его бывшие подчиненные имеют право на апелляцию, а во-вторых, сегодняшнее заседание скорее всего сведется к зачитыванию обвинительного заключения. Новые слушания состоятся через несколько недель. Прежде всего суд рассмотрит дело об убийстве 150 человек в шиитском городе Эд-Дуджейль, которое было совершено, как считает обвинение, в знак возмездия за покушение на жизнь Саддама в 1982 году. Это лишь один из эпизодов. Остальные касаются значительно большего числа жертв и требуют работы с большим числом свидетелей и большим объемом документации.

В свою очередь, защита Саддама считает, что к судебному разбирательству не готов даже эпизод Эд-Дуджейль. Адвокаты жалуются, что у них не было достаточного времени для ознакомления с материалами дела, так как дату начала процесса им сообщили только 25 сентября. А к свидетелям и обвиняемым их практически не допускали.

В то же время юристы родственников Саддама оспаривают законность трибунала. Опираясь на нормы международного права, они заявляют, что деятельность органа, сформированного в условиях оккупации, считается недействительной. В этом их поддерживает одна из ведущих правозащитных организаций «Хьюман райтс уотч». На прошлой неделе она выразила опасение, что суд может действовать «в нарушение международных стандартов». По мнению правозащитников, несмотря на то что формирование трибунала одобрено парламентом, учитывая переходный характер нынешней власти, законность этого органа сомнительна.

Многие наблюдатели выражают скепсис и относительно честности самих судей, которые могут находиться под давлением нынешней иракской власти, многие представители которой имеют личные счеты к Саддаму. Так, премьер-министр Ибрагим аль-Джаафари заявил: «Я не думаю, что существуют более очевидные преступления, чем те, что совершил Саддам». При бывшем режиме были казнены пятеро родственников аль-Джаафари, в том числе родной брат.

Судьи, перед которыми предстанет Саддам и семеро представителей его режима, прошли специальную подготовку за рубежом на средства, выделенные Вашингтоном. Как сообщил источник в Госдепартаменте США, судьям был прочитан специальный курс американскими, британскими и австралийскими юристами.

Видимо, для укрепления доверия к трибуналу, начиная с сегодняшнего заседания, все слушания обещано транслировать в прямом эфире по телевизору. Некоторые наблюдатели считают, что страсти из суда могут перенестись на улицы, ведь у бывшего иракского лидера есть немало сторонников, а еще больше противников.

Тем временем в стране завершился подсчет голосов прошедшего в минувшую субботу референдума по Конституции. По предварительным данным, Основной закон одобрен большинством населения, но именно этот факт, а также беспрецедентная явка избирателей многих наводит на мысль о многочисленных нарушениях при подсчете голосов. Поэтому с объявлением официальных результатов решено пока повременить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1079
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1720
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1571
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2951

Другие новости