0
383
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2005 00:00:00

В Израиле опасаются путча

Тэги: израиль, газа, войска, отступление


Сегодня начинается отступление Израиля из Газы и части Западного берега реки Иордан, именуемое планом одностороннего размежевания. Более 55 тысяч солдат и полицейских будут обеспечивать порядок во время эвакуации еврейских поселенцев. С сегодняшнего утра движение гражданских лиц по дорогам Газы и Западного берега будет осуществляться лишь в одну сторону – из поселений. Зоны, предназначенные для эвакуации, перекрыты шестью кругами оцепления. Это защита от противников размежевания, проникающих в поселения, а также палестинских террористов.

Сегодня солдаты обойдут дома, в которых остались обитатели, и предъявят официальный приказ покинуть жилища в течение 48 часов. Предполагается, что около 70% поселенцев покинут дома добровольно. Остальных, начиная с утра 17 августа, выселят силой, а имущество уничтожат при сносе дома.

Как стало известно «НГ», на днях пять командиров батальонов, получивших приказ участвовать в демонтаже поселений, направили секретное письмо министру обороны и начальнику генштаба армии с предупреждением о возможной волне массового отказа в последний момент. «Мы опасаемся путча», – говорится в письме. Если опасения офицеров подтвердятся, ситуация может полностью выйти из-под контроля. На сегодняшний день более ста солдат отказались участвовать в мероприятиях, связанных с размежеванием, и предстали перед судом.

Несмотря на приближающуюся депортацию, во многих поселениях Газы жизнь идет своим чередом. «Мы никуда не собираемся, – сказала корреспонденту «НГ» жительница поселения Неве Дкалим доктор Мирьям Фрайман. – Нам некуда идти, и мы останемся здесь. С Божьей помощью этот план отменится и никакого выселения не будет». Подобный оптимизм разделяют не все. Семья Медведевых, приехавшая из Ташкента 14 лет назад, заканчивает переезд. «Нам очень жалко уезжать, – говорит Валентина Медведева. – Мы много ездили по Израилю, но такого красивого места, как Неве Дкалим, больше нет. Вряд ли решение правительства изменит что-то к лучшему. Но у нас нет выбора, драться с солдатами мы не станем».

Тем временем противники размежевания продолжают проникать на закрытые территории в обход армейских блокпостов. Как ожидается, они окажут наиболее ожесточенное сопротивление армии и полиции. На данный момент в Газе незаконно находятся от двух до пяти тысяч человек. В минувший четверг около 200 тысяч противников размежевания провели демонстрацию на площади Рабина в Тель-Авиве. Они заявили о намерении блокировать основные шоссе на подступах к Газе. В воскресенье, в день еврейского траурного поста 9 ава в память о разрушении Иерусалимского храма десятки тысяч молящихся собрались у Стены Плача. «Мы просим Всевышнего услышать нас и отменить суровый приговор, который над нами навис», – сказал корреспонденту «НГ» один из участников молитвы. Наиболее отчаявшиеся жители поселений намерены провозгласить «независимое еврейское присутствие» на территориях, предназначенных для передачи палестинцам, и обратиться в ООН с просьбой о признании.

Палестинцы также готовятся к отступлению Израиля. Лидер палестинской автономии Махмуд Аббас призвал не сопровождать израильское отступление ракетными обстрелами и терактами. «Мы находимся на пути к независимому государству и должны вести себя как культурный народ, – заявил Аббас. – Сегодня Газа, завтра – Иерусалим!» ХАМАС, в свою очередь, заявил, что продолжит вооруженную борьбу «до полного освобождения всех оккупированных земель».

Газа–Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
766
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1164
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
908
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
880

Другие новости