0
736
Газета В мире Интернет-версия

04.08.2005 00:00:00

Новый «оранжевый марш»

Тэги: израишль, палестина, размежевание, марш, протест


израишль, палестина, размежевание, марш, протест Демонстранты надеются проникнуть в Газу, чтобы помешать демонтажу еврейских поселений.
Фото Reuters

Противники премьер-министра Израиля Ариэля Шарона предпринимают последнюю попытку сорвать планы правительства по демонтажу еврейских поселений в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Через полторы недели официально начинается реализация плана Шарона по размежеванию с палестинцами. Однако идеологическое ядро противников размежевания не готово смириться с поражением.

Во вторник в израильском городе Сдероте начался второй по счету «оранжевый марш». Власти попытались максимально ограничить масштабы мероприятия. Основные опасения связаны с намерениями организаторов марша проникнуть в Газу и затруднить, а то и вовсе сорвать демонтаж поселений. После долгих переговоров демонстранты и полиция пришли к промежуточному соглашению – полиция разрешила митинг в Сдероте, после которого демонстрантам позволено дойти до соседнего города Офаким и остаться там до пятницы. Однако поселенцы не имеют ни малейших намерений покидать Офаким и надеются окольными путями пробраться в Газу. «Мы покинем юг только после победы, после того, как план правительства диктатуры по изгнанию евреев из их домов будет отменен», – говорят демонстранты. Власти, в свою очередь, не менее тверды. «Поселенцы не только не приблизятся к Гуш Катифу, они не сделают ничего, что выходит за рамки соглашений между полицией и Советом поселений. Мы не позволим им нарушить закон», – заявил официальный представитель полиции в беседе с корреспондентом «НГ».

Сам митинг в Сдероте прошел без эксцессов. Южный израильский город, печально известный в последние годы как мишень для ракетных обстрелов со стороны палестинцев, принял около 30 тысяч демонстрантов. «Мы им рады, – сказал в беседе со мной продавец арбузов Синай. – Их боль – наша боль. По нам выпущено сотни ракет за годы интифады, по ним – тысячи. Мы не верим, что, если их выселят оттуда, что-то изменится к лучшему. Дай бог только, чтобы этот митинг принес плоды и не попал под ракетный обстрел».

Под плодами этого митинга его организаторы понимают в первую очередь воздействие на общественное мнение. Об этом в беседе с корреспондентом «НГ» говорил один из выступавших на митинге, бывший министр по делам диаспоры Натан Щаранский, подавший в отставку три месяца назад в знак несогласия с планом размежевания. «Цель этой акции – изменить настроение общественности, якобы принявшей отступление как свершившийся факт. Конечно, сейчас уже будет сложно изменить что бы то ни было, но дело не только в самом размежевании. Речь идет о том, как выглядит израильская демократия. Многие министры думают так же, как и я, но боятся высказать свое мнение», – сказал Щаранский.

По окончании митинга вереница автобусов двинулась в сторону Офакима. 15 тысяч солдат и полицейских сопровождают этот марш, препятствуя любым попыткам его участников «случайно свернуть» в сторону Газы. В ночь на среду несколько сот человек попытались обойти полицейские блокпосты, но были остановлены. Около 40 человек арестованы.

Сдерот–Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
907
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1085
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1366
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1008

Другие новости