0
824
Газета В мире Интернет-версия

03.08.2005 00:00:00

Милошевич не будет сидеть в Москве

Тэги: мтбю, милошевич, наказание


мтбю, милошевич, наказание Процесс над Слободаном Милошевичем завершится не ранее 2007 года.
Фото Reuters

«Нет ни капли правды в сообщениях о возможности отбывания наказания в России экс-президентом Сербии и Югославии Слободаном Милошевичем», – заявил «НГ» пресс-секретарь Международного трибунала по бывшей Югославии Джим Ландейл. На днях газета «Санди таймс», а вслед за ней и некоторые другие издания сообщили, что британские и американские официальные лица поддержали план, позволяющий Милошевичу, обвиняемому в преступлениях, совершенных в ходе войн в Хорватии, Боснии и Косово, отбывать тюремный срок в России. Дескать, этот переезд позволил бы ему оказаться рядом с супругой Мирьяной Маркович, братом Бориславом и сыном Марко.

К слову, российские власти никогда не подтверждали, что Мирьяна Маркович, подозреваемая сербскими властями в причастности к убийству бывшего президента Сербии Ивана Стамболича, и Марко Милошевич, разыскиваемый за угрозу убийства, находятся на территории России. Бывший посол СРЮ в РФ Борислав Милошевич, с которым связалась «НГ» по телефону, отказался комментировать вопрос о местонахождении золовки и племянника. Сам он, по его словам, пребывает на юге России. Борислав Милошевич заявил, что ему ничего не известно о переговорах по поводу переезда его брата в российскую тюрьму. «Постановка вопроса некорректна, – подчеркнул он. – Поскольку приговор не вынесен, а обвинения в его адрес несостоятельны». Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге уже четвертый год рассматривает дело Слободана Милошевича. Как считают в Трибунале, для завершения процесса потребуется еще около двух лет. До середины августа объявлен перерыв. Затем возобновится защита. После вынесения приговора, который, по мнению многих наблюдателей, будет обвинительным (под вопросом лишь геноцид), последует апелляция. Таким образом, вся процедура завершится не ранее середины 2007 года.

Источник в МТБЮ заявил «НГ», что появившиеся сообщения о переезде Милошевича в Россию – чистая спекуляция, хотя подобный вариант «был бы желательным». По словам нашего собеседника, на данном этапе рассуждать о судьбе экс-президента преждевременно, поскольку РФ вообще не имеет с МТБЮ соглашения, которое позволяло бы осужденным отбывать наказание на ее территории. Кроме того, в нашей стране нет тюрем, которые соответствовали бы международным стандартам. У МТБЮ имеются такого рода соглашения с десятью европейскими странами. Столь известные на Балканах личности, как экс-президент Сербской Республики в Боснии Биляна Плавшич или генерал Радислав Крстич, в свое время сделали выбор в пользу лучших тюрем. Первая отбывает срок в Швеции, второй – в Великобритании.

Вообще у Москвы весьма сложные отношения с МТБЮ. Несмотря на то что РФ голосовала в 1993 году в СБ ООН за его учреждение, она предпочитает дистанцироваться от Трибунала. Многие наблюдатели полагают, что одной из главных причин холодного отношения стало неизбрание российского судьи. Россия, которую традиционно упрекают в просербской политике, не передает в Гаагу документов или ценных сведений как обвинительного, так и оправдательного характера. А свидетельства в защиту Милошевича, с которыми выступили несколько известных россиян, включая бывшего премьера Евгения Примакова, не впечатлили Трибунал, поскольку основывались по большей части на открытых источниках.

Кроме того, наши власти не реагируют на настойчивые требования МТБЮ выдать скрывающихся на территории РФ «военных преступников». Среди них – Властимир Джорджевич, являвшийся в период косовской войны одной из ключевых фигур в МВД Сербии. Как утверждает МТБЮ, он давно проживает в Москве (как и еще минимум двое боснийских сербов, обвиняемых в военных преступлениях). Джорджевич разыскивается также белградским правосудием. Как сообщил «НГ» представитель МТБЮ, в российскую прокуратуру направлен официальный запрос с указанием адресов обвиняемых, а также официально подтвержденные обвинительные заключения и международные ордера на арест, однако реакции нет.

В последнее время из сербских источников поступила информация о том, что на территории России мог или может находиться бывший военный лидер боснийских сербов генерал Ратко Младич. Он обвинен в геноциде мусульман в Боснии. Самое страшное из инкриминируемых ему преступлений – расстрел восьми тысяч мусульман в Сребренице летом 1995 года.

Заключение соглашения с МТБЮ, которое позволило бы России принимать военных преступников для отбывания наказания, очевидно, обязало бы Москву скорректировать свою линию в отношении трибунала. До сих пор казалось, что дистанцироваться выгоднее.

Международный трибунал по бывшей Югославии

МТБЮ учрежден СБ ООН (резолюция номер 827) 25 мая 1993 года в период войны в Боснии и Герцеговине. Штаб-квартира в Гааге (Нидерланды).

В компетенцию МТБЮ входят четыре категории преступлений: нарушение Женевских конвенций 1949 года; нарушение законов и обычаев войны; преступления против человечности; геноцид. Трибунал рассматривает дела, касающиеся преступлений, совершенных в ходе войн в Хорватии (1991–1995), Боснии и Герцеговине (1992–1995), крае Косово, являющемся частью государственного содружества Сербии и Черногории (1998–1999), Македонии (2001).

Председатель МТБЮ – Теодор Мерон (США).

В составе МТБЮ 16 постоянных судей и максимум 9 судей ad litem. Они выбираются Генеральной Ассамблеей ООН на четырехлетний срок, причем мандаты постоянных судей возобновляемы. Судьи представлены следующими странами: Гайана, Замбия, Турция, Египет, Нидерланды, Германия, Южная Корея, Аргентина, Франция, Австралия, Великобритания, Испания, Мадагаскар, Швеция, Бельгия, Дания. Россия не представлена.

Генеральный прокурор – Карла дель Понте (Швейцария), заместитель – Дэвид Толберт (США). Расследование инициирует прокурор по собственной инициативе или исходя из информации, полученной от правительств, частных лиц, международных и неправительственных организаций. МТБЮ не располагает собственными полицейскими силами. Арест обвиняемых осуществляют либо международные миротворческие силы (по-прежнему действуют в Боснии и Косово), либо правительства.

В МТБЮ работают 1062 служащих 79 национальностей. Бюджет трибунала в последние годы значительно возрос, составив в 2004–2005 годах 271 млн. 854 тыс. 600 долларов США.

Обвиняемые

С момента создания МТБЮ в преступлениях, совершенных на территории бывшей Югославии, обвинены 162 человека. 56 из них находятся в заключении в гаагской тюрьме, среди них экс-президент Сербии и СРЮ Слободан Милошевич. 22 условно освобождены, среди них экс-премьер Косово Рамуш Харадинай, а также приближенные к Милошевичу – Драголюб Ойданич, Никола Шаинович, Милан Милутинович.

10 человек по-прежнему разыскиваются. Среди них бывшие лидеры боснийских сербов Радован Караджич и генерал Ратко Младич, а также Драган Зеленович, Милан Лукич, Средое Лукич, Стоян Жуплянин, Анте Готовина, Властимир Джорджевич, Горан Хаджич, Здравко Толимир. По данным МТБЮ, в России скрываются Джорджевич, Зеленович, Лукич, а также может скрываться Младич.

Один обвиняемый – генерал Мирко Норац – находится в тюрьме в Хорватии под контролем МТБЮ.

37 обвиняемых переданы или освобождены в ходе процесса. 17 обвиняемых переданы для отбывания наказания в тюрьмы Германии, Испании, Австрии, Норвегии, Италии, Швеции, Финляндии, Великобритании, Франции, Дании.

15 обвиняемых отбыли сроки. Двое оправданы. Трое признаны невиновными.

36 процессов прекращены до окончания процедуры.

В 21 случае обвинительное заключение отозвано (в пяти случаях уже после прибытия обвиняемых в Трибунал).

15 обвиняемых скончались, пять из них в ходе процессов.

128 обвиняемых предстали перед Трибуналом. В настоящий момент идет девять процессов, в том числе по делу Слободана Милошевича.

В общей сложности вынесено 55 приговоров. Рассматривается 11 апелляций. Окончена процедура в отношении 44 человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
753
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1003
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
804
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
655

Другие новости