0
1362
Газета В мире Интернет-версия

06.07.2005 00:00:00

Хиллари Клинтон нацелилась на Белый дом

Тэги: клинтон, сингапур, сша, олимпиада, компромат


клинтон, сингапур, сша, олимпиада, компромат Согласно опросам, Хиллари Клинтон – самая популярная женщина-политик в США.
Фото Reuters

Имя американского сенатора Хиллари Клинтон, жены экс-президента Билла Клинтона, все чаще на слуху у широкой публики в США. Сегодня в Сингапуре она агитирует в поддержку Нью-Йорка как кандидата на место проведения Олимпиады-2012. А в понедельник вечером на Капитолийском холме в Вашингтоне Хиллари выступила в качестве соавтора законопроекта об учреждении медали для ветеранов холодной войны. Все это позволяет утверждать, что бывшая первая леди активно и бесповоротно включилась в предвыборную гонку 2008 года.

По словам Хиллари, «миллионы американцев в военной форме продемонстрировали готовность к отражению угрозы, исходившей из-за железного занавеса», и за это заслуживают медали. Законопроект впервые устанавливает четкие сроки холодной войны – 2 сентября 1945 года по 26 декабря 1991 года.

Приглашая «величайшее событие» в области спорта в столь же «великий», по ее мнению, город, Клинтон заявила, что с детства сердцем предана Олимпийским играм, хотя сама спортом не занимается. Хиллари является сенатором от штата Нью-Йорк, в состав которого входит одноименный город, крупнейший в США. По ее словам, Нью-Йорк уже сейчас выглядит как Олимпийская деревня – его жители говорят на «языках всех уголков мира», проявляют примерную стойкость и «каждодневно добиваются лучших результатов».

Что касается инициативы Хиллари с законопроектом по холодной войне, то тут видно уже большее – стремление представлять все американские штаты. Хотя Хиллари еще публично не признавала, что собирается пойти по стопам своего мужа, большинство наблюдателей не сомневаются: она готова выдвинуть свою кандидатуру на ближайших выборах в 2008 году.

В американском политическом спектре Хиллари выглядит яркой и незаурядной фигурой. У нее энергичные, преисполненные энтузиазма сторонники. И не менее резко настроенные противники главным образом из числа крайне правых. Перебороть их негативное влияние на электорат сенатор может лишь в том случае, если сумеет избавиться от стойко закрепившейся за ней репутации «политика левее центра». Именно для этого и понадобилось обращение к прошлому – холодной войне. Выписывая медаль миллионам американцев, Хиллари Клинтон одновременно записывает их в свои сторонники, давая понять, что она – патриот, общеамериканский политик.

По опросам, уже сейчас Хиллари лидирует среди политиков-демократов, рассматривающихся в качестве потенциальных претендентов на пост президента. Это до крайности обеспокоило ее политических противников, особенно из среды республиканцев, где явный фаворит еще не выявился. Но злые языки находятся не только в рядах республиканцев. Амбициозная женщина-политик сумела нажить себе врагов и среди тех, кто числит себя активистами Демократической партии. Один из них – бывший советник Билла Клинтона профессиональный политтехнолог Дик Моррис готовит к публикации книгу, в которой содержится подробный анализ политических и личных качеств Хиллари. Она должна выйти в октябре.

По сведениям, просочившимся в СМИ, в книге Моррис собирается подпустить пикантные подробности, порочащие репутацию Хиллари Клинтон. В частности, он намерен развить суждение, высказанное им же в период скандала, случившегося с Биллом Клинтоном и Моникой Левински, – президента, мол, не удовлетворяла жена, и из-за этого он пустился во все тяжкие. Развитие этого намека, как предсказывают журналисты, ознакомившиеся с материалами книги, будет предельно осторожным: Хиллари якобы видели в студенческие годы в компании женщин нетрадиционной ориентации.

Смысл подобного приема очернения женщины-политика очевиден: такие обвинения трудно опровергнуть. Более того, попытки каким-либо образом оспорить их могут вызвать недовольство определенной части электората. Иначе говоря, это один из беспроигрышных приемов в черном избирательном пиаре. По-своему это означает признание явных шансов Хиллари Клинтон на победу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
387
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
408
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости