0
527
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2005 00:00:00

Саммит на фоне арестов

Тэги: израиль, палестина, шарон, аббас, переговоры, египет


Вчерашний саммит в Иерусалиме с участием израильского и палестинского премьеров Ариэля Шарона и Абу Мазена изначально планировался как встреча с целью координации израильского отступления из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан. Однако обстановка последних дней изменила акценты встречи.

В минувшее воскресенье на границе Газы с Египтом был убит израильский военнослужащий, в понедельник утром в результате теракта погиб житель одного из еврейских поселений на Западном берегу, а чуть позднее на пограничном пункте Эрез, отделяющем Газу от Израиля, задержали палестинку с несколькими килограммами взрывчатки. По ее словам, она направлялась в город Беер-Шеву с целью подрыва местной больницы. Женщина сообщила, что является активисткой организации ФАТХ, во главе которой стоит Абу Мазен.

Все эти события привели к ответным действиям со стороны Израиля. Более 50 палестинцев были арестованы в ночь на вторник на территории Западного берега. По сообщению пресс-службы армии обороны Израиля, они являются «активистами организации «Исламский джихад», которая не соблюдает соглашения о перемирии и всячески действует против него». В стане политических противников Шарона прозвучали призывы отменить встречу с Абу Мазеном.

В самом Израиле обстановка не менее напряженная. Несмотря на заявления Шарона о том, что «план размежевания будет реализован точно в срок», противники плана активизируются. Поддержка программы Шарона продолжает падать и достигла рекордно низкой отметки – 48%. Противники размежевания готовятся к блокированию автомагистралей, что может привести к беспорядкам и столкновениям с полицией.

В этих условиях израильский и палестинский лидеры стараются повлиять на общественное мнение внутри автономии и Израиля. Абу Мазен потребовал от Шарона освобождения новой партии палестинских заключенных и передачи под контроль автономии дополнительных городов на Западном берегу. А Шарон потребовал от палестинцев «выполнения взятых на себя обязательств по ликвидации террора и его инфраструктуры».

Стоит отметить, что в последние дни Египет занимает все более активную позицию в вопросе израильско-палестинского размежевания. Вице-премьер Шимон Перес встретился с президентом Хосни Мубараком в Каире. По результатам встречи Перес заявил, что «достигнут немалый прогресс и Египет будет активным участником процесса размежевания». В интервью одному из каналов израильского ТВ Мубарак подчеркнул, что мирному процессу альтернативы нет.

 

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1015
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1211
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1665
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1360

Другие новости