0
586
Газета В мире Интернет-версия

20.06.2005 00:00:00

Райс надавила на Шарона

Тэги: шарон, райс, встреча


шарон, райс, встреча В преддверии беседы премьер-министр Шарон и госсекретарь Райс демонстрировали полное взаимопонимание.
Фото Reuters

До начала реализации «плана одностороннего размежевания» израильтян с палестинцами осталось ровно два месяца. По мере приближения 15 августа ближневосточная дипломатия активизируется. Основной темой последних недель стала координация между Израилем и Палестинской автономией (ПА) предстоящего израильского отступления из Газы и части Западного берега Иордана. Стоит напомнить, что с момента возникновения «плана размежевания» полтора года назад, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон раз за разом подчеркивал, что план этот односторонний и будет реализован Израилем вне связи с действиями или намерениями палестинцев. Но чем ближе реализация «размежевания», тем больше усилий прикладывает Израиль, чтобы оно было осуществлено максимально скоординированно с палестинцами. Этому посвящены и встречи госсекретаря США Кондолизы Райс в минувшие выходные с палестинским и израильским руководством, а также предстоящий во вторник саммит между Шароном и лидером ПА Абу Мазеном.

Визит в регион американского госсекретаря уже не в первый раз напоминает работу воспитательницы в детском саду, где двое особо непослушных детей никак не могут жить в мире. Исповедуя тактику кнута и пряника, Кондолиза Райс, с одной стороны, не жалела теплых слов в адрес каждой из сторон, а с другой, не забывала потребовать и от палестинцев, и от Израиля продолжать двигаться в правильном направлении. Так, после встречи с палестинскими лидерами – главой палестинского правительства Абу Аллой, министром внутренних дел Мухаммедом Дахланом и лидером ПА Абу Мазеном – в субботу в Рамаллахе Райс заявила, что американцы аплодируют тем реформам, которые проводит палестинское руководство в последние месяцы, и вместе с тем еще очень много необходимо сделать в области наведения порядка в автономии и «предотвращения террора фундаменталистами ХАМАСа».

Госсекретарь США подчеркнула, что ее цель – не только скоординировать предстоящее отступление Израиля, но и помочь в восстановлении инфраструктур ПА. «Мы гордимся тем, что являемся державой номер один, которая жертвует деньги на благо палестинцев. Любая палестинская мать вряд ли захочет, чтобы ее дети взрывались в терактах», – отметила Райс.

В Израиле визит американского госсекретаря не вызвал чрезмерного ажиотажа. Премьер-министр Шарон отказался от совместной пресс-конференции с Райс. В канцелярии премьер-министра отказались прокомментировать этот факт, заявив лишь, что пресс-конференция не запланирована. Сама встреча Шарона с Райс была ориентирована прежде всего на общественное мнение в Израиле. Шарон, обеспокоенный резким падением рейтинга популярности его «плана размежевания» в опросах общественного мнения, получил немало комплиментов от американского госсекретаря. «США являются гарантом безопасности Израиля, – заявила Райс по окончании встречи. – Премьер-министр Шарон – близкий друг нашей страны. И президент и я с глубоким уважением относимся к мужеству, которое проявляет премьер-министр, реализуя план размежевания. Мы уверены, что этот план укрепит безопасность Израиля». Шарон заявил по окончании встречи с Кондолизой Райс, что «позиция Израиля, согласно которой продвижение в мирном процессе возможно лишь после полного прекращения палестинского террора, осталась неизменной и нашла поддержку в беседе с госсекретарем».

Помимо премьер-министра Шарона Райс встретилась с министром иностранных дел Сильваном Шаломом, вице-премьером Шимоном Пересом и министром обороны Шаулем Мофазом. На встрече с главой военного ведомства Райс призвала Израиль предоставить новые облегчения палестинцам – освободить новую партию палестинских заключенных и передать под контроль автономии новые города на Западном берегу. Мофаз, в свою очередь, высказал обеспокоенность усилением ХАМАСа, который «на словах говорит о приверженности примирению, а на деле выпускает ракеты по нашим городам и поселениям». Согласно информированным источникам, на встрече не поднимался вопрос, ставший причиной скандала между Пентагоном и министерством обороны Израиля – о продаже Израилем вооружения Китаю.

Визит Райс на Ближний Восток стал промежуточным пунктом на ее пути в Европу на конференцию по Ираку. Между тем уже завтра Шарон и Абу Мазен встретятся в Иерусалиме. Основной темой станет координация размежевания, и в частности – судьба домов еврейских поселенцев: до сих пор не решено, будут ли эти дома разрушены или переданы палестинцам.

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
714
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
826
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1036
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
806

Другие новости