0
891
Газета В мире Интернет-версия

02.06.2005 00:00:00

Раскрыта главная тайна Уотергейта

Тэги: уотергейт, фелт, тайна, сша


уотергейт, фелт, тайна, сша 91-летний американец Марк Фелт, в прошлом второй человек в ФБР, признался, что он свалил Никсона.
Фото Reuters

«Да, я был Глубокой глоткой», – заявил проживающий в Калифорнии 91-летний американец Марк Фелт, в прошлом второй человек в ФБР. «Мой дед – американский герой», – заявляет его внук, зачитавший на эту тему специальное заявление семьи.

Фелт раскрыл секрет 30-летней давности – именно он информировал журналистов газеты «Вашингтон пост» Боба Вудворда и Карла Бернстайна о нарушениях законности, допущенных президентом США Ричардом Никсоном и вылившихся в скандал «Уотергейт» и его отставку. Это был первый и единственный случай отставки президента США под угрозой импичмента.

Скандал, как известно, начался с того, что полиция арестовала в штаб-квартире избирательного штаба Демократической партии в вашингтонском офисно-жилом комплексе Уотергейт специалистов по установке подслушивающих устройств, работавших на Белый дом. Началось следствие, спотыкавшееся на каждом шагу, однако каждый раз кто-то помогал юстиции снова брать след.

Это делал анонимный источник в кругах американской администрации, который знал все или по крайней мере очень много. Анонимный доброжелатель тайком, как заправский шпион, встречался с журналистами. Чаще всего это происходило в подземных гаражах американской столицы. Вудворд и Бернстайн использовали полученные сведения в репортажах, которые привлекли всеобщее внимание, в том числе и со стороны Конгресса. Последний принял решение о проведении расследования силами специально назначенного независимого прокурора. Когда дело дошло до раскрытия прямой причастности Никсона к истории со взломом в Уотергейте и другим нарушениям закона, президент ушел в отставку. Прошел суд, на котором ряд сподвижников президента, в том числе министр юстиции Джон Митчелл, получили различные тюремные сроки.

С тех пор символом всего скандала оставались фото Никсона, в день отлета из Вашингтона в августе 1974 года отчаянно вытянувшего вверх обе руки со знаком V, и прозвище информатора – Глубокая глотка. Оно стало известно из книги «Вся президентская рать», в которой Вудворд и Бернстайн описали историю их участия в разоблачении Никсона. Псевдоним, базирующийся на названии популярного в то время американского порнофильма, якобы предложил редактор газеты.

На протяжении тридцати лет американские СМИ и исследователи создали целую отрасль по вычислению того, кто все же был Глубокой глоткой. Перечисляли всех близких по должности к президенту людей: от госсекретаря Генри Киссинджера и руководителя аппарата Белого дома Александра Хейга до личных спичрайтеров и помощников и руководителей ФБР – и.о. директора Патрика Грэя, заместителя директора Фелта и помощника директора Роберта Кинкеля. Основание для домыслов – свидетельства их нелояльности Никсону на том или ином этапе сотрудничества. Известно было, например, что с подачи Киссинджера Хейг «присматривал» за Никсоном накануне ухода, чтобы он под стрессом не сделал что-нибудь с «ядерной кнопкой». Практически Никсона предали все.

Примечательно, что сам Фелт был в 1980 году осужден за организацию незаконного подслушивания в политических целях. По заявлению семьи, «американский герой» долгое время скрывал правду о себе и только сейчас, вняв уговорам родных, решил признаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости