0
581
Газета В мире Интернет-версия

27.05.2005 00:00:00

Комиссар ждет импульса от президента

Тэги: роблес, се, права, сизо, мнюст, чайка, переговоры


Ситуация с правами человека вновь обсуждается в Москве на высшем уровне. С визитом в Первопрестольную прибыл комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. Вчера он встретился с главами МВД и Минюста Рашидом Нургалиевым и Юрием Чайкой. А сегодня планирует представить свой доклад о ситуации с правами человека в РФ «лично президенту Владимиру Путину». На эту встречу, как пояснил в интервью «НГ» Хиль-Роблес, он возлагает особые надежды. Ведь именно президент оказывал ему поддержку при составлении доклада, просил подготовить объективный отчет, и «может сейчас дать толчок к началу работы по исправлению ситуации». В программе визита европейского правозащитника также беседы с членами российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

Напомним, что доклад комиссара СЕ был обнародован чуть больше месяца назад. Объемный документ Хиль-Роблес подготовил на основании своих двух визитов в Россию в июле и сентябре 2004 г. Особое внимание в докладе уделено положению в Чеченской Республике. Правозащитник призывает положить конец исчезновениям людей, «зачисткам» и «ночным рейдам», указывает на длительность и сложность процесса выдачи компенсаций пострадавшим чеченцам. Критике Хиль-Роблеса также подверглись условия содержания заключенных, темпы борьбы с коррупцией, «царящей в целом ряде сфер государственного управления», дедовщина в армии в общероссийском масштабе. Комиссар не забыл вступиться в своем докладе за права малых народов Севера и Дальнего Востока, а также потребовал бороться с бытовым насилием в отношении женщин, решать проблемы беспризорников и живущих в нищете пенсионеров. По мнению Хиль-Роблеса, борьба с терроризмом не должна выливаться в ограничение свободы слова.

Первой радостной вестью для комиссара СЕ в Москве стали результаты его встречи с Юрием Чайкой. Глава Министерства юстиции сообщил ему, что следственный изолятор «Лефортово» и другие изоляторы, подведомственные ФСБ, будут переданы по указанию президента под юрисдикцию Минюста. Кроме того, по его словам, будут продолжены усилия по улучшению ситуации в следственных изоляторах страны. «В связи с гуманизацией уголовного законодательства у нас появилась возможность реконструировать ряд колоний особого режима под следственные изоляторы. Это позволит создать дополнительно шесть тысяч мест», – отметил Чайка. Хиль-Роблес положительно оценил решение о передаче СИЗО в ведение Минюста, указав на то, что это «хороший повод для того, чтобы увеличить бюджет этого министерства». Европейские правозащитники уже давно требовали от Москвы вывести «Лефортово» из-под контроля ФСБ. В частности, об этом говорила докладчица ПАСЕ по делу ЮКОСа экс-министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер. Хиль-Роблес в то же время подчеркнул, что предстоит еще немало работы, чтобы улучшить условия содержания в следственных изоляторах, которые пока являются «очень плохими».

По словам комиссара, речь с Чайкой также шла о важной проблеме доступа граждан к бесплатной юридической защите: «Это один из пунктов моего доклада, который гласит, что юстиция не должна быть только к услугам богатых. Министр сказал мне, что изучает необходимые меры для улучшения ситуации в этой области».

О деле ЮКОСа Хиль-Роблес в Москве разговаривать не намерен, объясняя это своим нежеланием вмешиваться «во внутренний юридический вопрос». «Меня очень интересует хорошее отправление правосудия в России. Судебная система должна функционировать независимо и эффективно бороться с любыми попытками коррупционной практики», – заметил комиссар.

Основной акцент, похоже, будет сделан на ситуацию в Чечне. «Мы уже немало говорили о Чечне. Меня прежде всего интересуют усилия властей по реконструкции гражданского общества, его институтов, которые стремятся к миру. Следует покончить с военным противостоянием. Очень важно понимать, что в Чечне не наступит полный мир, пока там не прекратятся исчезновения людей. Это очень-очень серьезная проблема. Неприемлемо отсутствие серьезного расследования таких фактов. Это уже породило чувство безнаказанности», – сказал комиссар в интервью «НГ». По его мнению, пресечение этой практики является «фундаментальным элементом мира».

Главная встреча Хиль-Роблеса в Москве – с Путиным – состоится сегодня. Комиссар ЕС уже встречался с президентом в ходе своего предыдущего визита в Россию. «На мой взгляд, это человек, который умеет слушать. Когда в процессе подготовки моего доклада я попросил его о содействии, он сказал мне, что непременно окажет его. Он сдержал свое слово. И я подготовил доклад при поддержке президента. Он просил меня сделать объективный отчет, не скрывающий проблем – сложных и неприятных. А сейчас, полагаю, настал как раз тот момент, когда нам следует, проанализировав эти проблемы, приступить к их решению. Я очень-очень надеюсь, что президент даст импульс для начала этой работы», – резюмировал Хиль-Роблес.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
939
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1095
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1528
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1233

Другие новости