0
710
Газета В мире Интернет-версия

11.05.2005 00:00:00

Беспрецедентный парад в Иерусалиме

Тэги: парад, день победы, израиль


парад, день победы, израиль Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на торжествах 9 мая в Иерусалиме.
Фото Reuters

Нынешний май выдался в Израиле богатым на церемонии. Между Днем памяти жертв Холокоста и Днем Независимости по Иерусалиму прошло не совсем обычное шествие. 9 мая привыкшие к торжествам и мероприятиям жители израильской столицы с удивлением взирали на длинную шеренгу пожилых людей в советской военной форме, с орденами и медалями на груди. В Израиле, не имеющем традиции масштабного празднования Дня Победы, подобный парад выглядел еще более сюрреалистичным, так как сопровождался мелодиями израильских военных маршей в исполнении оркестра иерусалимской полиции. В день 60-летия Победы более тысячи ветеранов, живущих сегодня в Израиле, а также гости – фронтовики из США и России, вышли на свой парад.

«Я живу в Израиле 12 лет, – говорит один из участников мероприятия 81-летний Давид Сандарович, в прошлом житель Уфы, а ныне иерусалимец. – Воевал под Смоленском, был тяжело ранен. Четыре месяца пролежал в госпитале и сбежал обратно на фронт. Дошел до Берлина». На вопрос о том, как ему живется в Израиле, пожилой ветеран ответил: «Не жалуюсь». «Получаю пенсию как инвалид войны, вот-вот должен получить государственное жилье. У жены тоже пенсия. И все это мы получаем несмотря на то, не проработали в этой стране ни дня». Единственное, о чем жалеет ветеран, это о том, что рядом нет брата. «Он в Уфе и приехать не может. Так и разбросало нас – сначала война, потом эмиграция», – с грустью сказал Давид.

Сегодня в Израиле проживают около 20 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Более 25 лет существует Всеизраильское объединение ветеранов войны. О взаимодействии этой организации с властями корреспонденту «НГ» рассказал заместитель председателя ее иерусалимского отделения Яков Республиканский.

«Главным достижением наших контактов с правительством стало принятие в 2000 году закона о ветеранах. Этот закон прежде всего упорядочил статус ветеранов в Израиле. Он обеспечивает им немалые льготы, ускоренные темпы получения государственного жилья, дополнительные средства на аренду жилья тем, кто его не получил, а также 75-процентные скидки на покупки необходимых лекарств, специальные пенсии для инвалидов и т.д.». Неподалеку от мемориала «Яд Ва-Шем» был установлен памятник 200 тысячам солдатам-евреям, павшим в Великую Отечественную войну, говорит наш собеседник. В какую сторону не поменялась бы власть, считает Яков Республиканский, связи Объединения ветеранов с правительством останутся очень тесными.

Парад, прошедший по центральным улицам Иерусалима, завершился торжественной церемонией возле иерусалимского муниципалитета. Одним из участников митинга был министр финансов Биньямин Нетаньяху. «Празднование победы над нацизмом станет с этого года государственным мероприятием», – пообещал Нетаньяху под аплодисменты ветеранов.

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
965
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1623
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости