0
691
Газета В мире Интернет-версия

29.04.2005 00:00:00

Убийца Ицхака Рабина ждет милости от властей

Тэги: амир, рабин, убийтсов, голодовка, женитьба


34-летний израильтянин Игаль Амир, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме «Аялон» за убийство премьер-министра Ицхака Рабина в 1995 году, намерен возобновить бессрочную голодовку, если в ближайшие две недели не наметится сдвигов в решении вопроса о его браке с Ларисой Трембовлер.

Амир начал голодовку на прошлой неделе в знак протеста против решения Верховного суда отклонить его ходатайство о возможности видеться наедине со своей невестой. Отказ объясняется подозрением в том, что уединенное свидание будет использовано Игалем Амиром для передачи информации его сторонникам. Представитель прокуратуры не смог, правда, сказать, о каких сторонниках и какой информации идет речь, но суд отклонил просьбу об «уединении». Решение названо временным, но осталось неясным, что именно должно произойти, чтобы Верховный суд изменил свой вердикт. После этого, как рассказала «НГ» Лариса Трембовлер, Амир пришел к выводу, что ситуация зашла в тупик, и принял решение о голодовке.

В среду вечером Амир приостановил голодовку, чтобы дать властям возможность решить его проблему. «Требование, выдвинутое Игалем, ясное – принять решение по нашему делу, – говорит Лариса. – Вот уже год и три месяца прошло с тех пор, как мы обратились в официальные инстанции с просьбой разрешить нам оформить брак. Поскольку власти не имеют никаких юридических оснований, чтобы запретить нам это, они просто затягивают дело». Глава управления тюрем, рассказывает невеста убийцы, заявил сразу после подачи прошения, что не допустит заключения брака по моральным соображениям. Поскольку такие соображения не являются юридическим обоснованием для отклонения «столь элементарной просьбы», то власти делают все, чтобы заставить Игаля и Ларису отказаться от брака. «Условия заключения Игаля ужесточились на глазах, а условия наших свиданий ухудшились», – пояснила Лариса.

Представитель тюрьмы, к которому мы обратились за комментарием, отказался ответить на вопросы о состоянии заключенного.

Для самой Ларисы Трембовлер решение связать свою жизнь с убийцей премьер-министра также не прошло бесследно. Несмотря на степень доктора философии и подготовку одного из университетских курсов, ей было отказано в праве на преподавание. Официально причину отказа не объявили, но ей ясно дали понять, что друг убийцы премьер-министра не может преподавать в вузе.

Израильская ассоциация по защите прав человека направила в середине апреля резкое письмо в управление тюрем с требованием разрешить свадьбу Игаля Амира и Ларисы Трембовлер. «Право жениться и создавать семью есть естественное право любого человека, – говорится в письме. – То же относится и к праву заключенного». В действиях властей, как полагают правозащитники, замешаны чуждые законности интересы.

Израильский политический истеблишмент крайне недоброжелательно относится к любым просьбам, исходящим от Игаля Амира или его окружения. Вскоре после публикации намерения Игаля Амира и Ларисы Трембовлер пожениться была предпринята попытка провести в кнессете закон, запрещающий заключение брака лицам, осужденным на пожизненное заключение. Однако подавляющим большинством голосов этот закон был отвергнут. Что же касается голодовки, то она вызвала крайне скупую реакцию.

 

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1236
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1090
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2089
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
930

Другие новости