0
872
Газета В мире Интернет-версия

22.04.2005 00:00:00

В Кремле приняли Баррозу

Тэги: ес, баррозу, путин, переговоры, саммит, свобода


ес, баррозу, путин, переговоры, саммит, свобода Председатель Комиссии ЕС Жозе Мануэл Дуран Баррозу с оптимизмом смотрит на перспективы сотрудничества.
Фото Reuters

Вчера президент Владимир Путин принимал в Кремле председателя Комиссии Европейского союза Жозе Мануэла Дурана Баррозу. Это уже третий за последние четыре недели вояж европейского чиновника такого высокого ранга в Россию: в начале апреля в резиденцию Путина в Сочи летал Высокий представитель ЕС по вопросам внешней и оборонной политики Хавьер Солана, а незадолго до него, в конце марта, в Первопрестольной гостили Комиссар ЕС, ответственная за внешние связи, Бенита Ферреро-Вальднер и член Комиссии ЕС по торговле Питер Мэндельсон. Европейский «десант» направлен на активизацию подготовки к майскому саммиту РФ–ЕС в Москве. По мнению Баррозу, сейчас самое время провести всеобъемлющую дискуссию по всем важным стратегическим направлениям нашего сотрудничества.

«Отношения между Россией и ЕС набирают очень позитивную динамику, и мы намерены ее сохранить», – заявил вчера Путин. По словам президента, работа по подготовке к подписанию главных документов предстоящей встречи в верхах – «дорожных карт» (планов) по четырем общим пространствам – «движется на запланированном уровне». Путин отметил, что эксперты России и Евросоюза напряженно работают над документами по общему экономическому пространству, по вопросам безопасности и по гуманитарному сотрудничеству. Напомним, что европейцы настаивают на пакетном одобрении всех четырех «дорожных карт» – по экономике, свободе, безопасности и правосудию, внешней безопасности, а также науке и культуре. В Москве же считают возможным подписание документов по отдельности.

Представители Комиссии ЕС (КЕС) и России уже неоднократно заявляли о своем желании успеть согласовать все документы до начала саммита, намеченного на 10 мая. Однако недавно министр иностранных дел Сергей Лавров, находясь в Люксембурге, не исключил, что подписание «дорожных карт» может быть и отложено. Как отмечают европейские дипломатические источники, наиболее сложно диалог с Москвой развивается по пространству внешней безопасности, подразумевающему взаимодействие сторон в «общем ближнем зарубежье», то есть на постсоветском пространстве. Судя по осторожным, общим формулировкам, сделанным вчера в Москве, всех проблем его визит не решил.

Политический директор Центра Европейской политики (Брюссель) Джон Палмер так прокомментировал ситуацию: «Для председателя Комиссии ЕС Баррозу нынешний визит в Москву вызван необходимостью получить ясную картину того, что на самом деле происходит в этой стране. Сейчас Европа пытается понять, каковы перспективы нашего сотрудничества. Ведь сигналы, поступающие из Москвы в рамках политических дебатов, в том числе и по фундаментальным для европейцев темам – демократии и верховенству закона, весьма противоречивы. Столь же противоречива и ситуация вокруг согласования «дорожных карт». Мы периодически слышим то о том, что стороны как никогда близки к их подписанию, то о том, что наши позиции снова расходятся. Причина, на мой взгляд, опять-таки в неясности ответов Москвы на вопросы, самый главный из которых – соблюдение принципа верховенства закона в России. Этот принцип напрямую влияет на экономический климат и, как следствие, на развитие наших отношений в целом. Принцип верховенства закона, безусловно, определяет и будущее самой России».

По словам эксперта, стратегическая и экономическая значимость России для ЕС никогда не была под вопросом. А исходящие порой от российских политических деятелей заявления об «игнорировании» Европой интересов России «по меньшей мере звучат странно». «Напротив, некоторые европейские лидеры, в частности канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, даже взяли на себя большой риск, продолжив тесное сотрудничество с Москвой, несмотря на ситуацию с правами человека в стране. В ЕС согласны, что у России могут быть собственные интересы и свой путь развития, но мы не можем поступаться фундаментальными принципами ради экономических интересов», – резюмировал Палмер.

Брюссель - Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
471
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
456
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
735
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
391

Другие новости