0
726
Газета В мире Интернет-версия

19.04.2005 00:00:00

Демократическая миссия Кондолизы

Тэги: райс, москва, переговоры, путин, лавров, демократизация


Сегодня вечером в Москву прибывает глава Госдепартамента США Кондолиза Райс. Это ее первый визит в Россию в новом качестве. В столице она проведет чуть менее суток – после запланированных на завтра бесед с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым она отправится в Вильнюс для участия в министерской встрече НАТО (где, кстати, вновь увидит Лаврова). В Литве, председательствующей сейчас в Североатлантическом альянсе, пройдут и двусторонние переговоры Райс с президентом Валдасом Адамкусом и министром иностранных дел Антанасом Валионисом.

Европейский маршрут главы американской дипломатии должен оказаться чуть более приемлемым для Москвы, чем майский вояж Джорджа Буша. Напомним, что приезд в российскую столицу главы Белого дома для участия в торжествах 9 Мая последует за его встречей в Риге с балтийскими лидерами, двое из которых (главы Литвы и Эстонии) на эти празднования прибыть отказались. Кроме того, из Москвы Буш поедет в гости к лидеру розовой революции президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Райс в отличие от своего шефа после Вильнюса отправится в Латинскую Америку.

Повестка московских переговоров Стальной магнолии не разглашается. Дипломаты отмечают, что она прибыла готовить визит Буша. По словам пресс-секретаря Госдепа Тома Кейси, Райс и ее собеседники обсудят «все основные вопросы нашей повестки», а также подготовятся к встречам в Вильнюсе, где пройдет заседание Совета Россия–НАТО. «Они воспользуются возможностью, чтобы поговорить о наших разногласиях и тех областях, где у нас есть понимание», – сказал представитель Госдепартамента.

По сведениям Рейтер, Райс подробно остановится на проблеме безопасности российских ядерных материалов, которые, как опасаются влиятельные конгрессмены в сенатском комитете по иностранным делам, могут быть похищены и использованы против американских интересов. Речь предположительно пойдет о реализации подписанного президентами Путиным и Бушем в ходе февральского саммита в Братиславе «Совместного заявления о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере». И западные и российские эксперты отмечают, что каких-либо конкретных результатов этот документ, вызвавший неприятие многих российских военных, пока не принес. Как отмечает Франс Пресс, Райс также намерена затронуть вопросы кооперации в энергетической, торговой и космической сферах.

Ситуация на постсоветском пространстве станет особой темой дискуссий. В своих публичных выступлениях госсекретарь нередко дает позитивные оценки оранжевой революции на Украине, розовой революции в Грузии и восхищается киргизским народом, «который берет собственное будущее в свои руки». Любопытно, что помимо участия в Совете Россия–НАТО в Вильнюсе Райс приглашена и на заседание Комиссии Украина–НАТО. Последнее может стать знаковым, поскольку, если верить главе литовского МИДа Валионису, именно в эти дни в Вильнюсе министры иностранных дел Североатлантического союза готовятся утвердить конкретный план действий по будущему вступлению Киева в НАТО.

Так или иначе, лейтмотивом переговоров госсекретаря в Москве обещает стать процесс демократизации в России. «В Европе по-прежнему остаются сложные проблемы: среди них – достижение постоянного мира на Балканах и, возможно, не менее важное – установление таких отношений с РФ, которые смогут приблизить ее к Западу, чтобы Россия продолжала идти к более демократическому, открытому и свободному рыночному обществу», – сказала Райс в минувшую пятницу. «Демократическая, энергичная и процветающая Россия – в интересах всех нас. У наших отношений есть огромный потенциал, и вместе мы способны сделать еще больше по мере продвижения России по демократическому пути. Таково мое послание Москве», – отметила госсекретарь.

Нетрудно заметить, что демократическая риторика Райс в адрес Москвы более сдержанна, чем это было в последние месяцы существования первой администрации Буша. Например, прошлый госсекретарь Колин Пауэлл публично осуждал отступление России от демократии. Тем не менее, как отмечают источники «НГ» в Вашингтоне, на тех, кто желает сохранить нынешний курс в отношении России, оказывается все большее давление как извне, так и изнутри американской администрации. От президента и госсекретаря хотят ужесточения российской линии.

Дмитрий Саймс, президент Центра Никсона (Вашингтон) так прокомментировал для «НГ» ситуацию: «При очевидной фокусировке администрации Буша во втором сроке на продвижении демократии оправдывать сохранение американско-российского партнерства становится сложнее. После трагических событий 11 сентября 2001 года правительство Путина представлялось логическим партнером в борьбе с терроризмом и распространением ОМУ. Гораздо менее вероятно, что Вашингтон и Москва сочтут, что в их общих интересах распространение демократии в мире. Многие американцы полагают, что нынешняя Россия вряд ли может чем-то помочь в этом деле».

Продолжение темы см. Американская мечта Конди Райс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
886
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
967
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1235
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
870

Другие новости