0
612
Газета В мире Интернет-версия

19.04.2005 00:00:00

Дипломатия под стук шаров

Тэги: пакистан, индия, кашмир, переговоры


пакистан, индия, кашмир, переговоры Пакистанский и индийский лидеры, как они заявляют, «необратимо движутся к миру».
Фото Reuters

Пакистанский президент Первез Мушарраф соединил увлечение спортом с государственными делами: съездил на уикенд в соседнюю Индию на матч по крикету, а заодно встретился с индийскими лидерами и обсудил практически все проблемы двусторонних отношений. Стороны называют трехдневный визит «крикетной» дипломатией, что выглядит как параллель с китайско-американской «пинг-понговой».

Визит произошел на фоне шагов по нормализиции связей между Индией и Пакистаном. Обе страны, когда-то входившие в состав Британской Индии, пережили болезненный период раздела колониального наследства в 1947 году и несколько циклов смены нормальных отношений на приступы враждебности, доходившие до вооруженных конфликтов. За 57 лет имели место три индо-пакистанские войны и несколько случаев балансирования на грани войны.

В прошлом году Индия и Пакистан выразили желание вновь сменить парадигму конфликта на формулу сотрудничества. Отменены ограничения на поездки и контакты. Восстанавливаются торговые и транспортные связи. Недавно прошли первые автобусы по горной дороге, связывающей город Муззафарабад в подконтрольной пакистанцам части Кашмира и Сринагар – в индийской. Путь пассажиров, которые в основном являются членами разделенных семей, пересекает установленную в ходе конфликтов линию контроля с ее наблюдательными постами и боевыми позициями. Ныне там открыты пропускные пункты.

Из-за Кашмира обе страны воевали уже дважды и еще два раза – в 1999 и 2001 гг. – чуть было не сошлись в ядерном конфликте. Это и дало толчок определенному отрезвлению как в Исламабаде, так и в Дели. Кашмирская проблема – самая острая и сложная в отношениях между двумя странами. Они еще не перестали обвинять друг друга: индийцы уличают пакистанцев в засылке исламских боевиков, а пакистанцы утверждают, что индийцы сами провоцируют местное население, подавляя политическую деятельность оппозиции. За 15 лет в Кашмире погибли 66 тыс. человек. В последние недели число стычек с повстанцами в индийской части Кашмира заметно сократилось, и этой дало основания для оптимистических прогнозов.

Президент Пакистана Мушарраф и встретившийся с ним в Дели индийский премьер Манмохан Сингх как бы олицетворяют историю индо-пакистанского «развода»: первый родился в столице Индии, а второй – на нынешней пакистанской территории. Оба в один голос отметили эффект мер доверия. Решено их продолжить: расширить число пунктов пересечения границы, открыть железнодорожное сообщение, создать совместную комиссию по торговле. Обсудили планы газопровода из Ирана в Индию через Пакистан. Будут продолжены шаги по преодолению военного противостояния, в частности, в самой высокогорной зоне гималайского ледника Сиачин.

Дискуссия по Кашмиру лишь фрагментарно приоткрыла подходы сторон. Так, индийский премьер решительно высказался против попыток «перекройки границ». Мушарраф заявил, что кашмирская проблема не может быть решена силой. Однако если сторонам не удастся воспользоваться возможностью и найти решение этой центральной проблемы, кризис может в будущем вспыхнуть вновь. В то же время Мушарраф против превращения нынешней линии контроля в постоянную границу. Применив военный термин, означающий ослабление обороны противника, он предложил «смягчить» линию контроля – обеспечить большую свободу передвижения и контакты населения различных частей Кашмира. Но это еще не может рассматриваться как окончательное решение проблемы, предупредил президент. Мушарраф неизменно выдвигает требование предоставления Индией больших возможностей для политической деятельности оппозиционных организаций в Кашмире. На этот раз он даже подкрепил эту посылку, проведя встречу в Дели с представителями «умеренных» сепаратистов.

В итоге состоявшихся переговоров (Мушарраф встречался также с индийским президентом Абдулом Каламом и председателем Индийского национального конгресса (И) Соней Ганди) контур решения кашмирской проблемы так и не прорисовался. Просматривается лишь путь движения к этому решению – дальнейшее претворение мер доверия и развитие торгово-экономических связей.

А что же крикет? Индийская команда на этот раз проиграла. Но общий счет в серии матчей примерно равный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1522
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1106
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
590

Другие новости