0
627
Газета В мире Интернет-версия

15.04.2005 00:00:00

Нургалиева и Чайку ждут в Великом герцогстве

Тэги: люксембург, ес, кавказ, чайка, нургалиев, юстиция, безопасность


Сегодня слово «Россия» будет звучать в Люксембурге гораздо чаще, чем обычно. В председательствующем в Европейском союзе Великом герцогстве пройдут сразу две встречи, на которых обсудят взаимодействие Москвы и ЕС. В замке Сеннинген недалеко от столицы в ходе неформальной беседы главы европейских МИДов поговорят о проблемах Кавказского региона, а в отеле «Меркюр» в городке Канах министр юстиции Люксембурга Люк Фриден и вице-президент Комиссии ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини примут глав МВД и Минюста РФ Рашида Нургалиева и Юрия Чайку.

Наиболее значимой для России представляется именно последняя встреча. Как стало известно «НГ», в повестке значатся упрощение визового режима, связанное с ним соглашение о реадмиссии (оно предусматривает возвращение в Россию нелегальных иммигрантов, попавших в ЕС с российской территории), а также в целом вопросы свободы, безопасности и правосудия. Заседание проводится в рамках подготовки к саммиту Россия–ЕС, намеченному на 10 мая в Москве. Именно на нем планируется подписать пакет соглашений по созданию четырех общих пространств, в том числе пространству безопасности, свободы и правосудия.

Помимо традиционно сложной для России темы реадмиссии (взятие на себя Москвой обязательств по возвращению своих нелегальных иммигрантов из Старого Света грозит помимо прочего серьезными финансовыми затратами) Нургалиеву и Чайке предстоит обсудить с европейцами деликатный сюжет о соблюдении фундаментальных прав и свобод. Пресс-секретарь Комиссии ЕС Роскам Эббинг не исключил, что будет затронут и вопрос функционирования системы правосудия в России.

Наряду с европейской миссией Нургалиева и Чайки сегодняшнюю встречу министров иностранных дел Евросоюза в замке Сеннинген также можно рассматривать в контексте форсированной подготовки к майскому саммиту Россия–ЕС. Как заявляет люксембургское председательство, формального решения по итогам двухдневного общения министров принято не будет. Однако министры уделят немало времени одному из самых проблемных аспектов российско-европейских отношений – постсоветскому пространству. Это подтверждают как повестка встречи (в ходе рабочего обеда министры обсудят «замороженные» конфликты в Закавказье, а также ситуацию в Белоруссии), так и присутствие на ней «главного европейского специалиста по СНГ» – Высокого представителя ЕС по вопросам внешней и оборонной политики Хавьера Соланы, который недавно встречался с Владимиром Путиным в Сочи.

Новую пищу для дискуссий европейским министрам должна дать команда экспертов Комиссии ЕС, которая за последнюю неделю посетила Москву, Чечню, Ингушетию и Северную Осетию. Ее представители уже призвали улучшить соблюдение прав человека в Чечне. Речь идет о первом визите европейской делегации на Северный Кавказ после убийства Аслана Масхадова. Эксперты встречались с политиками, представителями Министерства здравоохранения, образования и экономики, а также с представителями международных гуманитарных организаций, работающих в регионе. Целью миссии было определить, каким образом ЕС может помочь социальному и экономическому восстановлению региона. Сейчас Евросоюз является самым крупным донором Северного Кавказа. Вчера Юг Мингарелли – глава делегации ЕС заявил, что Европейский союз намерен увеличить помощь Чечне. По его словам, начиная с 1999 г. республике выделено 170 млн. евро.

Как стало известно, Комиссия ЕС одобрила дополнительное выделение 22,5 млн. евро в качестве гуманитарной помощи жертвам конфликта в Чечне. Первая часть этой суммы поступит в республику в текущем году. Среди адресатов помощи: перемещенные лица, находящиеся на территории Ингушетии и Дагестана, а также наиболее нуждающееся население, прежде всего в южных районах Чеченской Республики.

 

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
953
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1148
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1458
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1061

Другие новости