0
642
Газета В мире Интернет-версия

01.04.2005 00:00:00

Саддам находится в полной изоляции

Тэги: альхасауна, ирак, хусейн, суд


– Что вам известно о состоянии здоровья Саддама Хусейна? Где он сейчас находится и что ему позволено?

 

– О состоянии здоровья Саддама Хусейна нам фактически ничего не известно, так как с момента его задержания мы не получаем о нем никакой информации. Мы даже не знаем, где он сейчас содержится. Тем не менее мы более чем уверены, что свергнутый президент Ирака подвергается физическим и психологическим пыткам. Он находится в полной изоляции. Все, что ему позволено, – это молиться и перечитывать книги, которые ему были предоставлены почти сразу после ареста.

Родственники прилагают все возможные усилия, чтобы получить доступ к Саддаму, однако на сегодняшний день им удалось лишь передать ему два письма через сотрудников Международного Красного Креста. Оба эти письма подверглись жесточайшей цензуре, и около 70% их содержания было вымарано.

 

– Встречается ли бывший президент с другими представителями его режима, которые также находятся под стражей?

 

– Саддам содержится в полной изоляции в отдельном от других арестантов месте, поэтому ни с одним из членов его администрации после задержания он не встречался.

 

– Позволено ли подсудимому общаться со своим адвокатом?

 

– В нарушение основных прав человека, а также международного права и религиозных норм президенту Саддаму Хусейну отказано в регулярном доступе адвокатов, не говоря уже о возможности проводить конфиденциальные беседы с ними в рамках подготовки к защите перед судом.

 

– Является ли свергнутый глава государства полноправным гражданином нынешней Иракской Республики?

 

– Согласно международному праву и иракской Конституции Саддам по-прежнему является законным президентом Республики Ирак и главнокомандующим вооруженными силами страны. По смыслу законодательства Ирака он не утратил ни одного из своих полномочий. Саддам также продолжает быть полноправным гражданином республики.

 

– На основании какого законодательства его содержат под стражей? На основании иракского или американского закона или каких-либо норм международного права?

 

– Содержание Саддама под стражей – правовой прецедент. С одной стороны, физически он под стражей солдат американской армии, с другой – официально, на бумаге, он арестант временного правительства Ирака. На деле же он находится под полным контролем командования вооруженных сил США.

 

– Является ли это дело политическим?

 

– Это дело, безусловно, политическое и имеет мало общего с юриспруденцией. Оно, по существу, является одним из пунктов американской программы преобразования всего Ближневосточного региона в частности и миропорядка в целом. Говоря юридическим языком, все обвинения в адрес Саддама сфабрикованы. Двумя наиболее очевидными доказательствами этого являются ложь о наличии оружия массового уничтожения в Ираке и ложь о связях страны с международными террористическими организациями.

 

– Известен ли график слушаний дела? Когда будет следующее заседание трибунала и в какие сроки можно ожидать вынесения приговора?

 

– Американские власти до сих пор не установили никакого графика слушаний. Пока поступают лишь противоречивые намеки. Никто не знает, как будет дальше развиваться так называемый уголовный процесс против Саддама.

 

– Кто будет представлять интересы Саддама Хусейна в самом зале суда?

 

– Интересы президента Ирака будут представлять члены группы адвокатов, известной под названием «Международный комитет по защите Саддама Хусейна», в состав которого входят известные арабские и иностранные юристы, в том числе и американские.

 

– Расскажите о стратегии защиты. Какие сильные и какие слабые стороны у нее есть?

 

– Сильная сторона защиты – это пакет документации, свидетельствующей о неправомерных действиях американцев, а также о грубом нарушении международного права и моральных норм. Слабая сторона – очевидное и тотальное пренебрежение всеми законами в Ираке и полный контроль американских войск над всеми органами в стране. Сам трибунал является продуктом американской оккупации, поэтому неудивительно, что сопротивление угрожает и даже убивает его членов.

 

– Как «дело Саддама» отразится на ситуации в регионе?

 

– Саддам защищал свою родину от захватчиков. Действия американской армии позорны как с точки зрения гуманности, так и по смыслу международного права. Начав войну в Ираке, США нарушили все международные соглашения и нормы. Вашингтон уже не первый раз переворачивает все с ног на голову и выдумывает истории, которые ему выгодны. То же самое было, когда США вторглись в Панаму и захватили президента страны Мануэля Норьегу. Следует отметить, что нынешние действия американцев направлены не только против конкретных стран Ближнего Востока, но и непосредственно против России. Молчание Москвы в этой ситуации вызвало глубокое разочарование у населения арабских стран, жителям которых хорошо известна долгая история плодотворного арабо-российского сотрудничества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
145
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1173
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1621
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1199

Другие новости