0
793
Газета В мире Интернет-версия

30.03.2005 00:00:00

Туркменбаши вновь оскорбил Москву

Тэги: туркмения, абдулатипов, ниязов, посол, мид


В МИД РФ и дипломатических представительствах планируется очередная серия кадровых перестановок. Она касается как наиболее известных карьерных дипломатов, так и политиков, и порой сопровождается тихими межгосударственными скандалами. По крайней мере таким скандалом обернулась попытка назначить члена Совета федерации Рамазана Абдулатипова послом в Туркмению. Как стало известно «НГ» из информированных источников, туркменский президент Сапармурат Ниязов отказался принять его в Ашхабаде, потребовав карьерного дипломата. Теперь МИД РФ изыскивает «трудовые резервы». А Абдулатипова решено отправить в Таджикистан.

Заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов, который уже более десяти лет вплотную занимается отношениями с Европой, ожидает назначения на должность постоянного представителя РФ при ЕС. Напомним, что этот пост в Брюсселе освободился год назад, когда Михаил Фрадков, не столь искушенный в европейской тематике, вернулся в Москву и возглавил правительство. С тех пор идет процесс утверждения Чижова.

Владимир Чижов родился в 1953 году. Окончил МГИМО, где изучил греческий, английский и французский. Имеет опыт работы в Греции, на Кипре, Боснии и Герцеговине (где занимался мирным урегулированием). В должности замминистра курирует отношения с Евросоюзом, ОБСЕ и НАТО. Европейцам известен более других российских дипломатов.

На место самого Чижова, как предполагается, сядет другой известный дипломат, посол РФ в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Григорий Карасин. Ранее он занимал должность заместителя министра иностранных дел, а до того директора Департамента информации и печати МИДа. Карасин родился в 1949 году, учился в ИСАА. Карьеру начинал в Сенегале.

В Лондоне Карасина сменит Юрий Федотов – заместитель министра иностранных дел, курирующий вопросы участия России в международных организациях. Он родился в 1947 году. Окончил МГИМО, владеет французским и английским языками. Работал в Алжире, Индии, США.

Таким образом, перестановки в руководстве МИДа продолжаются. Напомним, что последняя «команда» замов сформировалась вокруг министра Сергея Лаврова в августе 2004 года, когда президент Владимир Путин отправил «на другую работу» Элеонору Митрофанову и Анатолия Сафонова. Первым замом стал Валерий Лощинин (он курирует двусторонние отношения со странами СНГ, консульские вопросы, госпротокол). Путин оставил на своих постах пять заместителей главы МИДа. Это Сергей Кисляк (Северная и Латинская Америка, разоружение, «большая восьмерка»), Сергей Разов (многостороннее сотрудничество на пространстве СНГ), Александр Салтанов (Ближний Восток, Африка), Владимир Чижов и Юрий Федотов. Александр Алексеев (Азия) тогда получил повышение до замминистра. Тогда же впервые был назначен генеральный директор МИД РФ. Им является Доку Завгаев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
982
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1161
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1606
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1310

Другие новости