0
629
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2005 00:00:00

Иранский гамбит Кондолизы Райс

Тэги: иран, сша, райс, хатами, ес


иран, сша, райс, хатами, ес Иранский президент Мохаммад Хатами и венесуэльский лидер Уго Чавес не переоценивают масштабы стоящих перед ними проблем.
Фото Reuters

Иранская ядерная программа, ставшая в последние два года серьезным фактором трансатлантического раскола, вдруг дала повод для сближения, в котором приняла участие и Россия. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о поддержке усилий «тройки» ЕС в переговорах с Тегераном и даже предложила поддержку его заявки на вступление в ВТО, если страна откажется от ядерной программы. Кроме того, иранцам обещана возможность покупать запчасти для своих гражданских самолетов американского происхождения.

В Москве положительно оценили инициативу Райс. В комментарии по этому поводу официального представителя МИД РФ Александра Яковенко выражается надежда, что «новые элементы политики США... будут позитивно вписываться в линию, которую проводят как Россия, так и западноевропейские страны в стремлении снять все вопросы в отношении характера ядерной программы Ирана».

Не исключено, правда, что на Смоленской-Сенной поторопились, поскольку предложенный Райс «пряник» не заинтересовал иранцев. Президент Мохаммад Хатами назвал предложения Вашингтона «смехотворными». По его словам, Тегеран не собирается отказываться от своей ядерной программы, которая носит мирный характер. По его словам, страна вправе располагать ядерной технологией и не ставить себя в подчинение могущественным державам.

В приведенной выше взаимной перепасовке дипломатическими репликами наиболее интересны перемещения ведущих игроков. Райс высказывалась накануне своего начинающегося сегодня турне по 6 странам Азии (Пакистан, Индия, Афганистан, Япония, Китай). Гибкость, которую она продемонстрировала этим своего рода гамбитом, призвана помочь Райс добиться взаимопонимания в ведущих азиатских столицах по важной теме нераспространения оружия массового уничтожения. Ведь во всех названных выше странах, разумеется, кроме Афганистана, на одном из центральных мест в переговорах будет вопрос об иранской и северокорейской ядерных программах.

Хатами дал свои комментарии в венесуэльской столице Каракасе, где он в числе прочего обсуждал с президентом Венесуэлы Уго Чавесом тактику поддержания нынешнего высокого уровня цен на нефть. Как считают обозреватели, нефтяной фактор, бесспорно, повлияет на позицию по Ирану лидеров тех стран, которые посетит Райс, – ведь они, прежде всего Китай, Япония и Корея, являются крупнейшими импортерами нефти из Ирана.

В Европе в общем позитивно оценен нынешний поворот Вашингтона от недавних угроз войной к дипломатии. Однако там не ожидают скорых результатов. По установившейся оценке, серьезных решений Тегерана в ту или иную сторону можно ожидать лишь после июня, когда в Иране пройдут парламентские выборы. Именно тогда от властей ожидают перехода от лозунговости политических заявлений, в какой-то степени ориентирующихся на настроения избирателя, к практическому определению долгосрочного курса страны во внутренней и внешней политике. Это будет своего рода момент истины в политике Тегерана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
891
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
640
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
431

Другие новости