0
663
Газета В мире Интернет-версия

15.02.2005 00:00:00

Удушение в подарок Ким Чен Иру

Тэги: сша, корея, кндр, ому


Признание Пхеньяна о наличии у него ядерного оружия получило продолжение: в Вашингтоне ускорена подготовка плана действий, которые призваны окончательно избавить Северную Корею от оружия массового уничтожения и, по всем признакам, от нынешней власти.

Подобный «подарок» лидеру КНДР Ким Чен Иру к его 63-летию, которое он будет праздновать в среду, по содержанию буквально совпадает с мотивировкой объявления Пхеньяна о наличии у него ОМУ и выходе из шестисторонних переговоров. В сообщении северокорейского официального агентства ЦТАК говорилось, что это сделано в ответ на американскую «неприкрытую политику изоляции и удушения» КНДР. Теперь же, согласно сведениям «Нью-Йорк таймс», американская администрация ведет работу над планом более плотной изоляции КНДР, то есть затягивает удавку потуже. И заодно переключает стрелку с задачи нераспространения ОМУ на достижение более радикальной цели «борьбы с тиранией», провозглашенной в инаугурационной речи Джорджа Буша.

Действия Вашингтона диссонируют с позицией его союзника и самой заинтересованной стороны – Южной Кореи, руководство которой старается не делать трагедии из объявления Пхеньяна. Как заявил совсем в стиле Константина Станиславского южнокорейский министр по делам объединения Чон Дон Ён, он не верит, что КНДР стала ядерной державой. «Северная Корея определенно располагает от 10 до 14 кг плутония, но нет свидетельств того, что он превращен в плутониевую бомбу», – таковы соображения министра, которыми он поделился с южнокорейскими парламентариями. При этом он напомнил, что КНДР никогда не проводила испытаний ядерного оружия.

Как отмечают международные эксперты, скептицизм Сеула по поводу создания Пхеньяном ядерного оружия подкреплен важными мотивами. В Южной Корее считают крайне опасным провоцировать соотечественников-северян. Ведь, по оценке международных экспертов, армия КНДР и так – без ядерной бомбы или помимо нее – обладает оружием массового уничтожения. Это обычная артиллерия в количестве до 10 тыс. стволов, которая дислоцируется в районе демилитаризованной зоны (ДМЗ).

Южнокорейская столица Сеул находится в 40 милях от ДМЗ, иначе говоря – в зоне действия северокорейских пушек. В нем расположены все центральные учреждения Республики Корея, в сеульской городской агломерации проживает более одной пятой части южнокорейского населения. Сеул и его жители – заложники противостояния на Корейском полуострове.

В Южной Корее опасаются и неконтролируемой ситуации в случае крушения северокорейского режима. Случись такое, начнутся голод, массовые перемещения населения или даже военный конфликт. Именно на базе таких опасений основан политический курс «солнечного тепла», который проводит в отношении КНДР нынешний президент Республики Корея Но Му Хен. Последним проявлением этой примирительной политики стало недавнее открытие «зоны свободной торговли» в одном из районов КНДР, прилегающем к ДМЗ.

Схема действий США в отношении КНДР, о которой сообщила вчера «Нью-Йорк таймс», прямо противоположна политике «солнечного тепла». Как утверждает газета, Вашингтон убедился в том, что он не располагает действенными рычагами давления на Пхеньян и эффективными военными вариантами. В этих условиях предполагается усилить изоляцию КНДР и перекрыть ей каналы финансовых поступлений от продажи ракет и оружия, наркоторговли и подделки иностранных дензнаков. Эти занятия якобы являются важнейшими источниками поступления иностранной валюты в северокорейскую казну.

Указанная схема или, как ее еще называют в Вашингтоне, «набор инструментов» разработан бывшим директором отдела по нераспространению Совета национальной безопасности США Робертом Джозефом. Как ожидают, он скоро будет назначен заместителем госсекретаря США по вопросам безопасности и разоружения. Американские эксперты сознают особую трудность выявления финансовых каналов Пхеньяна, в основном скрытых, и с учетом этого составляют списки банков и компаний, которые могут использоваться северокорейскими властями. Американцы рассчитывают, что со временем им удастся привлечь к проведению этих мероприятий Китай и Южную Корею, и тогда изоляция Пхеньяна станет полной.

Согласно «Нью-Йорк таймс», президент США Буш лично невзлюбил Ким Чен Ира, которого в разговорах с Но Му Хеном он называет не иначе как «тираном» и «аморальной личностью». И хотя американские официальные лица отрицают, что шаги по изоляции КНДР направлены на отстранение Кима от власти, они признают, что подобное может стать «побочным эффектом» от проведения в жизнь этих мер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1497
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1087
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
578

Другие новости