0
664
Газета В мире Интернет-версия

11.02.2005 00:00:00

Окружение покойного премьера атакует верхи

Тэги: югославия, попович, милошевич


По мере приближения второй годовщины убийства премьер-министра Зорана Джинджича нестабильная политическая сцена Сербии вновь затряслась. Дело в том, что из тени вышел самый близкий соратник покойного – Владимир Попович. Он решил изложить собственное видение событий, происходивших в стране до и после свержения режима Слободана Милошевича. При этом он обвинил в покровительстве убийцам первого премьера-демократа Сербскую Православную Церковь, действующего премьера Воислава Коштуницу и даже «некоторые круги» в Москве, а также дал новые «козыри» в руки Международного трибунала по бывшей Югославии.

Формально Попович занимал при Джинджиче пост главы правительственного бюро по коммуникациям, являясь при этом его доверенным лицом и намного более влиятельным человеком, чем ключевые министры. Попович разоткровенничался в семичасовом интервью белградскому телеканалу Б-92. Интервью дают в эфир частями, и его трансляция продлится до марта. За высказываниями Поповича следит практически вся Сербия вне зависимости от политических взглядов. Многих ужасает то, что представители власти оказываются неспособны по существу опровергнуть обвинения, звучащие из уст друга покойного премьера.

В транслировавшейся на этой неделе части интервью Попович заявил, что бывший лидер боснийских сербов генерал Ратко Младич, разыскиваемый Международным трибуналом по обвинению в геноциде, находится под защитой сербской армии и скрывается на территории военного комплекса «Топчидер» в Белграде. Именно там в октябре прошлого года при таинственных обстоятельствах погибли два патрульных солдата. Следственные органы сначала объявили, что солдаты при обходе комплекса поссорились и один из них застрелил другого, а потом покончил с собой. Результаты расследования независимой государственной комиссии опровергли это: их застрелил кто-то третий. Тогда же распространились слухи, что солдаты погибли из-за того, что увидели кого-то, кого они не должны были видеть. Теперь Попович утверждает, что в «Топчидере» скрываются наиболее радикальные сторонники Милошевича из числа военных, включая и Младича, и что начальником особого отдела размещенной там гвардейской бригады является бывший личный телохранитель Младича. Попович утверждает, что нынешний премьер-министр Воислав Коштуница прекрасно осведомлен об этом.

В предыдущих передачах тоже было много громких разоблачений, о том, например, что близкий соратник Милошевича, а ныне глава парламентской фракции Соцпартии Милорад Вучелич положил себе в карман 40 миллионов немецких марок из средств, проходивших через его руки в период экономических санкций из таинственных источников в фонды сербской службы госбезопасности. Или о том, например, что нынешний глава той же службы, близкий к Коштунице Раде Булатович, «виновен в государственной измене». Отправившись на совещание к коллегам ЦРУ в Лэнгли, он якобы прихватил с собой базы данных сербской ГБ. Эти обвинения встретили лишь невнятные контробвинения в адрес Поповича, но не были опровергнуты.

Объектом нападок Поповича прежде всего являются те круги, которые, по его мнению, напрямую или косвенно причастны к убийству Зорана Джинджича и свертыванию проводившихся им реформ. Кругов этих несколько. Во-первых, это Земунский уголовный клан во главе с Милорадом Улемеком (Легия), бывшим командиром «Красных беретов» (спецназ госбезопасности). Во-вторых, военная служба безопасности, состоящая до сих пор из приверженцев Милошевича. По словам Поповича, Джинджич был убит за пять дней до того, как должен был установить над ней свой контроль. В-третьих, Сербская Православная Церковь, вернее, ее клерикально-националистическое крыло во главе с фактическим Патриархом митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием. В-четвертых, Сербская академия наук и искусств, вернее, националистически настроенная часть академиков. И наконец – премьер Воислав Коштуница, «покрывавший» всех вышеперечисленных.

Но это, так сказать, лишь национальный сегмент заговора. Есть и внешний. Попович включил в круг его участников и «некоторые» российские круги. По его словам, осенью 2002 года посол одной из ведущих западноевропейских стран в Белграде доверительно сообщил ему, что получена информация о крупном заговоре против Джинджича, причем с участием российских спецслужб, точнее, «некоторых их структур». При проверке этих утверждений вновь всплывает имя подполковника сербско-черногорской армии Драголюба Живковича. Этот человек в 2003 году арестовывался по подозрению в шпионаже в пользу России и одновременно подозревался в связях с Земунским кланом, организовавшим, как уже официально установлено, убийство Джинджича. Живковича, продержав два месяца в тюрьме, освободили, и дело положили под сукно. Теперь в связи с разразившимся скандалом его вновь могут достать...

Белградская прокуратура всерьез заинтересовалась заявлениями Поповича и вызвала его на «беседу», параллельно потребовав от Б-92 полную версию интервью. В правоохранительных органах в последние дни уже побывали ряд функционеров, упоминавшихся Поповичем. Среди них – бывшие приближенные Милошевича Милорад Вучелич и Милутин Мрконич, а также бывший министр внутренних дел Душан Михайлович и бывший замначальника госбезопасности Зоран Миятович. В прокуратуре ждут также и бывшего шефа ГБ Горана Петровича, сказавшегося больным. Трое последних работали в период премьерства Джинджича.

 

Белград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2019
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости