0
602
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2004 00:00:00

Сегодня парламент одобрит план Шарона

Тэги: израиль, палестина, шарон, голосование


израиль, палестина, шарон, голосование Противники израильского премьера готовы организовать акции гражданского неповиновения.
Фото Reuters

Сегодня израильский парламент должен будет принять решение о том, поддержать или не поддержать план премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем размежевании с Палестинской автономией и последующую эвакуацию еврейских поселений в секторе Газа и на севере Западного побережья Иордана.

Голосование, которое многие наблюдатели называют историческим, должно состояться в 19 часов по Москве после того, как последнее слово будет дано лидеру оппозиционной партии «Авода» Шимону Пересу. До этого возможность высказаться получит каждый желающий из числа депутатов и кабинета министров, при этом предоставлено им будут не более пяти минут. Наблюдатели предсказывают, что план Шарона одобрят чуть более половины членов парламента, а небольшой перевес дадут законодатели левых партий.

Вчера вечером в условиях беспрецедентных мер безопасности Шарон зачитал парламентариям полный текст своего плана. Личная охрана самого премьера была усилена еще на прошлой недели, а со вчерашнего для такой привилегией начали пользоваться и депутаты. Ввиду опасений, что участники массовых акций протеста, организованных противниками инициативы Шарона, могут попытаться физически помешать законодателям попасть в Кнессет, каждому из них был предоставлен полицейский эскорт, который сопровождал их по предварительно оцепленному маршруту от дома до зала заседаний. В кольце оказалось и само здание парламента. Полицейские также были проинструктированы следить за лозунгами провокационного характера и фотографировать несущих их демонстрантов, чтобы легче выявлять подстрекателей. Накануне израильская пресса пугала своих читателей возможными беспорядками и акциями гражданского неповиновения.

Напомним, в минувшее воскресенье Шарон без труда добился от своего кабинета поддержки законопроекта о компенсациях поселенцам, которые подлежат эвакуации. Каждому согласившемуся на выселение израильтянину правительство предоставит до 500 тыс. долларов, а за активное неповиновение вместо жилища на Западном берегу Иордана сопротивленцы получат бокс в тюрьме не менее чем на пять лет.

Параллельно глава израильского правительства уже готовит планы на период после исторического голосования в Кнессете. Ссылаясь на высокопоставленного сотрудника администрации Шарона, газета «Гаарец» сообщила вчера, что премьер-министр уже в среду предпримет попытку сформировать совместное правительство с партиями «Авода» и «Шинуй». Но если это не увенчается успехом, Шарон будет вынужден объявить досрочные выборы. Источник пояснил, что после вторничного голосования Национально-религиозная партия («Мафдал») неминуемо покинет кабинет и таким образом оставит Шарона лишь с 55 сторонниками в Кнессете. В марте будущего года план об одностороннем размежевании еще раз подвергнется оценке парламентариев, а Шарон не может допустить провала на финишной прямой.

Тем временем в секторе Газа продолжается военная операция вооруженных сил Израиля. Вчера погибли 12 палестинцев, среди которых девятилетний ребенок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
380
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
323

Другие новости