0
526
Газета В мире Интернет-версия

19.10.2004 00:00:00

На смену Джорджу предложат Джеба

Тэги: сша, выборы, голосование, рейтинги


В США вчера открылись избирательные участки, на которых за 15 дней до официального дня выборов – 2 ноября – можно опустить бюллетень. Основное внимание наблюдателей приковано к Флориде. Оппоненты действующего президента Джорджа Буша, причем не только в Америке, но и за рубежом, до сих пор вспоминают скандальный пересчет голосов в этом штате в 2000 году. Тогда с отрывом в 537 голосов Буш вырвал победу у Альберта Гора.

По словам представителей избирательной комиссии, зарегистрировано рекордное количество запросов от желающих проголосовать досрочно. Наиболее активными, похоже, оказались студенты, выступающие в поддержку кандидата-демократа Джона Керри. Они заняли очереди у участков с ночи, чтобы первыми опустить свои бюллетени в урны.

Любопытно, что и штаб Керри, и штаб Буша призвали жителей Флориды как можно скорее совершить свое волеизъявление. И демократы, и республиканцы надеются, что это позволит увеличить явку и сыграет на руку именно их кандидату. Керри приезжал во Флориду в минувшее воскресенье, а Буш нагрянул вчера.

Электорат убеждали в том, что у досрочного голосования масса плюсов. Оно проводится с помощью традиционных бумажных бюллетеней. (Новые машины для голосования с сенсорными экранами, из-за которых, как многие опасаются, может потребоваться очередной пересчет, опробуют лишь в ноябре.) Кроме того, проголосовав заранее, особо занятые избиратели больше не рискуют застрять в очереди 2 ноября. Представители избирательной комиссии также отмечают, что досрочное голосование заставляет кандидатов выкладывать все карты на стол уже сейчас – за две недели до решающей схватки.

Между тем вчера были опубликованы итоги свежего опроса Си-эн-эн, «Ю-эс-эй тудей» и «Гэллапа». Несмотря на все три выигранных раунда теледебатов, Керри так и не сумел оторваться от соперника. Напротив, если неделю назад у обоих кандидатов было по 48% голосов, то теперь Буша поддержали бы 52% против 44% за Керри. Как личность Буш по душе 55% избирателей. У Керри этот показатель держится на отметке 52%. Свыше половины опрошенных считают, что действующий президент лучший главнокомандующий и наиболее сильный лидер. Вне зависимости от своих симпатий все опрошенные полагают, что предстоящее голосование станет самым важным в новейшей истории США.

Как бы то ни было, американские СМИ уже начали обсуждать, кто выставит свою кандидатуру на следующих президентских выборах в 2008 году. Наблюдатели не исключали, что в избирательных списках может снова появиться фамилия Буш. Речь идет о брате действующего президента, кстати, нынешнем губернаторе штата Флорида, Джебе Буше. Согласно данным Ассошиэйтед Пресс, его кандидатура пользуется достаточно серьезной поддержкой у республиканцев. Однако пока Джеб заявляет, что выборы 2008 года его «не интересуют».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
780
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1460
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1294
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2442

Другие новости