0
536
Газета В мире Интернет-версия

13.10.2004 00:00:00

Американцы уничтожили оружие Саддама

Тэги: ирак, ому, магатэ, доклад, сша


В Ираке после вторжения американцев пропали все следы ядерного оружия Саддама Хусейна. Как утверждается в свежем докладе главы МАГАТЭ Мохамеда Эль Барадея, который представлен в минувший понедельник в СБ ООН, здания, которые имели отношение к иракским программам по созданию оружия массового уничтожения, были «демонтированы, а находившиеся внутри оборудование и материалы вывезены». Особую скандальность данному факту придает то, что он не был задокументирован. Эта пропажа «может представлять огромную значимость в плане распространения ядерного оружия», – заявил Эль Барадей в СБ ООН. По его словам часть техники, как, например, ракетные двигатели, уже была обнаружены за рубежом, тогда как местонахождение другого, более опасного оборудования и материалов остается неизвестным.

У МАГАТЭ действительно есть повод для озабоченности. В Ираке уже давно не работают инспекторы агентства. А если бы и работали, то их действия были бы сильно ограничены, учитывая запрет США на свободное передвижение по стране. Несмотря на то что временное иракское правительство должно было отчитаться перед ООН о состоянии ядерных объектов Саддама, оно до сих пор этого не сделало. Теперь эксперты МАГАТЭ черпают информацию об Ираке преимущественно из спутниковых снимков.

Не так давно иракские власти обратились к ООН с просьбой помочь им избавиться от ненужных ядерных материалов, однако, судя по словам Эль Барадея, в этом им уже кто-то помог. Новый скандал не в пользу администрации Джорджа Буша, которая до сих пор предпочитала обвинять свергнутый ею режим в сокрытии следов ОМУ.

Между тем американо-иракские силы продолжают проводить «зачистки» в разных городах Ирака. В Рамади штурмом взята мечеть и арестованы ряд суннитских духовных деятелей. В перестрелке погибли не менее четырех человек, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Это уже седьмая мечеть в районе, в которую вторглись войска США за последние недели. Американское командование утверждает, что многие террористы находят убежище именно в мечетях, а священнослужители проповедуют идеи сопротивления.

В Эль-Фаллудже также штурмом был взят один из популярнейших в городе ресторанов, где, по мнению американского командования, могли находиться сторонники главного террориста в Ираке Абу Мусаба аз-Заркауи. Убиты двое. Однако неизвестно, были они террористами или нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1173
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1821
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1701
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3166

Другие новости