0
581
Газета В мире Интернет-версия

12.10.2004 00:00:00

С Ираком стало жить страшнее

Тэги: ирак, опрос, опасность, переговоры


Война в Ираке сделала мир значительно опасней. В этом, согласно проведенному по заказу Ассошиэйтед Пресс социологическому опросу, убеждено значительное большинство населения не только стран, изначально выступавших против свержения Саддама Хусейна, но и тех государств, которые больше всех наряду с США ратовали за силовое вмешательство. В исследовании были задействованы граждане Австралии, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Германии, Канады и Мексики. В процентном выражении терактов сегодня боятся не менее 60% населения в каждом из перечисленных государств. Так, к примеру, 24% британцев, хоть и страшно, но «не очень», а 28% – практически в панике. Уверенность в обратном, то есть в том, что действия властей, в том числе в отношении Ирака, сделали мир надежней, выражают менее 10%, а в Великобритании менее 4% населения.

Несмотря на столь неутешительные выводы, министр обороны США Дональд Рамсфелд, который нанес в воскресенье визит в Ирак, не теряет оптимизма. «Они надеются, что члены коалиции решат, что боль и сложность их задачи слишком велики», – заявил глава Пентагона об иракских сопротивленцах, выступая на американской авиабазе «Аль-Асад» в 200 километрах к северо-востоку от Багдада. «Они знают, что не могут повергнуть нас силой оружия, но мечтают сломить наш дух», – подчеркнул он. Если верить социологам, то сопротивление уже пожинает некоторые плоды. Рамсфелд очень осторожно обмолвился о вероятном сокращении численности американских вооруженных сил после всеобщих парламентских выборов в январе. Правда, он отметил, что это будет зависеть от обеспечения безопасности в стране.

Положительная динамика в некотором смысле даже наметилась после того, как шиитские боевики багдадского пригорода Садр-сити дали принципиальное согласие продать свое крупно- и среднекалиберное оружие временным иракским властям. Об этом в понедельник объявил один из помощников мятежного имама Муктады ас-Садра. Власти расплачиваются наличными: пять долларов за ручную гранату, тысяча – за крупнокалиберный пулемет. Полиция открыла три пункта скупки, с тем чтобы завершить процесс разоружения до пятницы. Сопротивленцам также обещана амнистия всех их соратников и более 500 млн. долл. на восстановление инфраструктуры пригорода. В свою очередь, шииты даже согласились приостановить атаки против американских и иракских войск.

Наряду с этим Временное правительство Ирака продолжает вести переговоры с высокопоставленными представителями суннитского города Эль-Фаллуджа, который вот уже несколько месяцев подряд находится под контролем связанного с «Аль-Каидой» иорданского террориста Абу Мусаба аз-Заркауи. Министр обороны Хазим аш-Шаалан пытается убедить делегацию из Эль-Фаллуджи в необходимости передать город временным властям еще до парламентских выборов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
751
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1270
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости