0
572
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2004 00:00:00

Предельный прагматизм

Тэги: квасьневский, польша, переговоры, сотрудничество, рынок, инвестиции


Завтра в Россию с двухдневным рабочим визитом приедет президент Польши Александр Квасьневский. «Президент Польши обсудит с российским руководством весь комплекс двусторонних отношений, актуальные международные и региональные проблемы» – так объяснил цель визита представитель польского посольства Интерфаксу. Но из всего «комплекса двусторонних отношений» одной из главных тем будет экономическое сотрудничество. При этом Варшава прежде всего заинтересована в получении российских инвестиций и продвижении своих товаров на необъятный рынок России.

«Учитывая, что у Польши с Россией отрицательное сальдо (внешней торговли. – «НГ»), лучше было бы его сбалансировать за счет притока капитала из России», – отмечает министр финансов польского правительства Мирослав Гроницкий. Но вряд ли Варшава может надеяться на скорый приток российских денег. Польша не заинтересована в продаже своих активов в топливно-энергетическом комплексе российским компаниям, а в России, как известно, основные инвестиционные ресурсы сосредоточены именно в ТЭКе. Убедить российский бизнес вкладывать не только в нефть и газ – задача не из простых, что признают и в Польше. «Я не знаю, почему российские инвесторы не считают польский рынок рынком, за который стоит побороться», – недоумевает заместитель министра Госказны Дариуш Марц.

Справедливости ради стоит признать, что инвестиции в Польшу – дело выгодное и даже где-то приятное, ведь эта страна давно уже не похожа на бывшую советскую республику. Инвесторам предоставляются налоговые льготы, им доплачивают 4 тыс. евро за каждое вновь созданное рабочее место, а вопросов с обеспечением прав собственности вообще не возникает. К тому же в Польше есть удивительные места, которые можно назвать «раем для инвесторов». Например, маленький 7-тысячный райцентр Мщонов, который с начала 90-х сумел привлечь на свою территорию около 900 млн. долл. инвестиций!

Другой важный для поляков вопрос – продвижение польских товаров в Россию. «С 89-го года Польша потеряла российский рынок из-за своей политики», – констатирует президент Польского агентства информации и иностранных инвестиций Анджей Здебски. Вернуться сегодня на этот рынок – задача для польских предприятий одна из приоритетных, особенно после вступления в Евросоюз. «Нас не радовала монополия СЭВа во внешней торговле, нас не радует сегодня монополия ЕС», – отмечает президент Конфедерации работодателей Хенрыка Бохняж. Во второй раз войти на рынок России будет крайне сложно, поскольку на нем сегодня жесткая конкуренция практически во всех секторах. Но, судя по настрою польских чиновников и бизнесменов, они в отличие от российских инвесторов готовы побороться. Тем более что эта задача поставлена на правительственном уровне, продукция предлагается весьма качественная, а на продвижение своей экономики в Польше работает немало организаций, в том числе и упомянутое Агентство информации и инвестиций.

Стоит отметить, что при таком чересчур прагматичном подходе Варшавы к отношениям с Россией наша страна выступает источником средств для развития польской экономики. «Польша – развивающаяся страна и ориентирована больше на приток капитала, чем на его экспорт», – считает Мирослав Гроницкий. Реализовать этот подход будет чрезвычайно сложно. Впрочем, Россия вряд ли сама готова на какие-то серьезные подвижки в отношениях с бывшей братской республикой. Слишком глубоко сидит в отечественных предпринимателях «советское» восприятие Польши, в то время как эта страна – давно уже полноценная Европа, намного обогнавшая Россию по темпам экономических реформ. И нашим чиновникам и руководителям надо почаще ездить перенимать опыт, в том числе – как продвигать свою экономику за рубежом.

Варшава–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
781
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
914
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1275
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1019

Другие новости