0
555
Газета В мире Интернет-версия

22.09.2004 00:00:00

Буш возглавит «марш свободы»

Тэги: буш, онн, ирак, аннан


буш, онн, ирак, аннан Джордж Буш: «Мир может не сомневаться – Америка и наши союзники выполнят свои обязательства перед афганским и иракским народами».
Фото Reuters

На 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН стартовала общеполитическая дискуссия. Ее открыли выступления генерального секретаря Объединенных Наций Кофи Аннана и президента США Джорджа Буша. Прежде чем предстать перед десятками мировых лидеров, Аннан и Буш встретились лично.

Как и ожидалось, глава Белого дома заявил, что вторжение в Ирак и свержение Саддама Хусейна, несмотря на то что ОМУ там до сих пор не найдено, было верным решением. «США работают вместе со своими международными партнерами, тренируют иракские силы правопорядка и военных, восстанавливают страну и ведут подготовку к общенациональным парламентским выборам в Ираке», – сказал Буш. По его словам, голосование там состоится, как и было запланировано, в январе. Отметив, что перед США в Ираке стоит непростая задача, американский лидер сказал, что экс-диктатор Саддам был связан с международным терроризмом, и, следовательно, его свержения требовала политика национальной безопасности США. «Америка и многие страны строят лучший мир, поддерживая освобожденные народы Ирака и Афганистана в их движении к демократии. Более 10 миллионов афганских граждан уже зарегистрировались для голосования на выборах, запланированных на следующий месяц. Свободные выборы близятся в Ираке...» – заявил глава Белого дома. «Враги-террористы пытаются остановить прогресс обеих этих стран, и их мощные и беспощадные атаки могут нарастать по мере приближения выборов. Но весь мир может не сомневаться – Америка и наши союзники выполнят свои обязательства перед афганским и иракским народами», – заявил президент США. Буш также подробно остановился на усилиях, предпринимаемых Вашингтоном в деле борьбы со СПИДом, голодом, неграмотностью и нищетой. По его мнению, у международного сообщества сейчас есть «великие возможности» для решения проблем здравоохранения, распространения процветания и расширения свободы во всем мире.

По оценкам аналитиков, вчерашнее выступление Буша адресовано не только собравшимся в Нью-Йорке мировым лидерам, но и американским избирателям. Согласно последним опросам, разрыв между Бушем и Джоном Керри невелик, и нынешний хозяин Белого дома попытался максимально использовать международную трибуну в ГА ООН, которая пока недоступна его сопернику.

Между тем Кофи Аннан вчера постарался избежать полемики относительно легитимности вторжения в Ирак. Он подчеркнул, что единственное действенное средство для урегулирования кризисов в мире – разрешать их сообща в рамках ООН. Аннан полагает, что необходимое условие для распространения свободы – это верховенство закона. Генсек ООН обеспокоен волной насилия в Ираке, которая может помешать проведению парламентских выборов, а также в других горячих точках. Он вновь привлек внимание международного сообщества к гуманитарному кризису в суданской провинции Дарфур, где погибли десятки тысяч человек. Традиционно Аннан остановился на проблеме борьбы с бедностью.

Эту же тему накануне в Нью-Йорке затронул президент Франции Жак Ширак. Он пробыл в этом городе около 10 часов, передает Рейтер. Все это время Ширак не покидал здания штаб-квартиры ООН, где дважды выступил по проблемам глобализации и развития. Ширак улетел в Париж, отобедав с Аннаном, но так и не встретившись с Бушем. Прокомментировать причину этого вчера в пресс-службе Елисейского дворца «НГ» не смогли. Как отмечают наблюдатели, основными пунктами разногласий между Вашингтоном и Парижем остаются иракский кризис, урегулирование на Ближнем Востоке, вопросы «глобального управления» и развития. «У глобализации, нарушающей социальное и природное равновесие, разбивающей более слабых, отрицающей права человека, нет будущего», – заверил в своем выступлении Ширак. Он также призвал ООН ввести систему добровольных или обязательных отчислений для финансирования развития бедных государств, которые СМИ уже окрестили «мировым налогом».

Завтра на ГА ООН должен выступить российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Ожидается, что он акцентирует внимание на укреплении роли ООН в борьбе с международным терроризмом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
455
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
503
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
721
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
595

Другие новости