0
812
Газета В мире Интернет-версия

21.09.2004 00:00:00

Президент США может добиться нового Ирангейта

Тэги: иран, сша, режим, сенат


Мало сообразуясь с результатами своих тщетных попыток привести Ирак к западному демократическому знаменателю, неоконсерваторы Пентагона, мнение которых полностью разделяет воинственный глава Белого дома, приступили к практической подготовке свержения теократического режима в Иране.

14 сентября американское информационное агентство «Юнайтед пресс интернэшнл» (ЮПИ) сообщило, что у него появились данные о проведении учений сил специального назначения (ССН) на авиабазе Макдил. Эта база ВВС, на которой размещается штаб командования ССН США, находится в городе Тампа, штат Флорида.

По информации источников ЮПИ, отправной точкой учений является убежденность Белого дома и Пентагона, что в полномасштабной войне против Ирана нет необходимости и проблему появления у иранских теократов ядерной бомбы можно решить силами спецназа. Вашингтонские политики и военные большие надежды возлагают на сотрудничество с иранскими диссидентами, проживающими вне территории страны, и с умеренно настроенными слоями ее населения.

Иранские диссиденты из оппозиционной организации «Национальный совет сопротивления Ирана», настаивают на проведении референдума по политическому устройству страны. Они требуют отстранения от власти религиозных консерваторов и перехода к более демократическому пути развития. Антиправительственными настроениями в Иране охвачена и молодежь, составляющая значительную часть населения.

План проведения учений был разработан после того, как около двух месяцев назад Госдеп США исключил из своего списка террористических организаций радикальную исламистскую группировку «Моджахеддин е-хальк» (МЕК). В прошлом МЕК обвинялась в убийстве американских чиновников. Эта организация была создана в 60-е годы детьми иранских коммерсантов, получившими высшее образование, и первоначально боролась с распространением влияния Запада в Иране. Теперь, видимо, Белому дому удалось договориться с моджахедами и заручиться их поддержкой.

Пентагон уже имеет опыт подобной дружбы, хотя достаточно негативный. В период подготовки вторжения в Ирак в марте 2003 года он полагался на очень недостоверные и зачастую ложные сведения, которые поступали от главы «Иракского национального конгресса» Ахмеда Чалаби и его активистов. Тогда эта информация была на руку Вашингтону, поэтому проверками ее достоверности не затруднялись.

6 мая этого года Палата представителей американского Конгресса приняла резолюцию, санкционирующую «все соответствующие меры», направленные на свертывание иранской программы создания ядерного оружия. Хотя сенат еще не сказал своего слова, сам факт появления такого документа свидетельствует о поддержке парламентариями нижней палаты политики Буша.

По сообщению ЮПИ, одним из сценариев действий на Ближнем Востоке, которые рассматривались США и Израилем, предполагалось нанесение совместных точечных ударов по иранским ядерным объектам в Бушере, Натанзе и Араке. Однако администрация Буша пришла к выводу, что американский удар по Ирану спровоцирует мощную проиранскую кампанию, которая может привести к дестабилизации и без того хрупкой ситуации в Ираке.

Многие страны ЕС не разделяют агрессивных намерений США и считают, что проблема иранской ядерной бомбы может быть решена путем политических, экономических и торговых санкций. Израиль придерживается противоположного мнения. Тель-Авив видит прежде всего угрозу своей национальной безопасности и поэтому блокируется с Америкой.

Обозреватель «НГ» попросил прокомментировать сообщение «ЮПИ» заместителя директора 2-го Департамента Азии МИД РФ Вадима Назарова. Дипломат сообщил, что подобные заявления время от времени появляются в американской прессе. Однако высказывания подобного толка на уровне госсекретаря США не появлялись и не тиражировались. По словам Вадима Назарова, для того чтобы прокомментировать подобные действия американских военных, нужны официальные данные. Любые маневры, которые проводит Пентагон на своей территории, под каким бы девизом они ни проходили, являются внутренним делом США. Но если посмотреть на этот вопрос широко, то все действия ВС США, скажем, в Ливане, Афганистане или Ираке проводились по одной и той же схеме. Официальная позиция России по вопросу одностороннего решения Америкой международных проблем однозначна – подобные акции Белого дома неприемлемы. Дипломат отметил, что если бы американцы действительно намеревались решить проблему ядерного вооружения Ирана силовым способом, то информация об этом вряд ли появилась бы в прессе. «Скорее всего это рекламная акция в президентской избирательной кампании», – заключил свои комментарии Назаров.

Сообщений о проходящих во Флориде учениях на сайте пресс-службы МО США обнаружить не удалось. О них ничего не известно и пресс-службе американского посольства в Москве. В телефонном разговоре военный атташе Исламской Республики Иран полковник Абдолла Джелали Насаб заявил: «Наш подход заключается в том, что США не пойдут на это. В то же время Исламская Республика Иран полностью готова противостоять агрессии и угрозам любой страны. В случае военных действий против нашей страны Исламская Республика Иран даст решительный отпор».

Являются ли действия Буша очередным ходом в предвыборной кампании, неким «октябрьским сюрпризом», который в 1980 году позволил Рейгану, разыграв карту провала попытки освобождения заложников в Тегеране, занять кресло Картера, или он хочет таким образом надавить на Иран, предстоит выяснить. Очевидно одно – Буш находится в крайне затруднительном положении и предпринимает отчаянные попытки любыми способами не только сохранить властные полномочия, но и не допустить объединения шиитских сил в Ираке и Иране. Это может усугубить и без того бесперспективное положение Америки на Ближнем Востоке. Страны региона могут отложить разногласия и начать создание единого фронта в противовес США, что может кончиться для начальника Белого дома новым Ирангейтом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
926
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
664
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
445

Другие новости