0
1757
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2004 00:00:00

У Шрёдера появилась русская дочка

Тэги: шредер, удочерение, правительство, путин


Мюнхенская газета «Зюддойче цайтунг» вчера опубликовала сенсационную новость: федеральный канцлер Герхард Шрёдер и его супруга Дорис Шрёдер-Копф удочерили русскую девочку. Ее зовут Виктория и ей три года.

Новый ребенок уже несколько недель живет в доме Шрёдеров в Ганновере. Девочка была взята из одного российского детского дома. О его названии или городе, где он находится, сведений нет. Разве что газета «Бильд» считает, что девочка из Санкт-Петербурга. Неясно также, была ли Виктория наречена так еще в России или же имя ей дали приемные родители. Но это не столь существенно. «Маленькая Виктория делает Шрёдеров такими счастливыми!» – преподносит «Бильд» на первой странице как главную новость.

Правительственное ведомство печати отказалось комментировать газетное сообщение, но и не опровергло его. На соответствующий запрос агентства ДПА было сказано: «Мы принципиально не высказываемся о личных делах канцлера».

Но личная жизнь Герхарда Шрёдера, которому весной этого года исполнилось 60 лет, не представляет секрета. Он – выходец, как говорят у немцев, «из простых условий». Мать Эрика, которой вскоре исполнится 91 год, воспитывала его одна, поскольку оберефрейтор вермахта Герхард Фриц Курт Шрёдер (а до войны разнорабочий, обслуживавший ярмарочные аттракционы) погиб на румынском фронте в Карпатах в октябре 1944 года. Так и не увидев никогда своего отца, Герхард Шрёдер, воспользовавшись визитом в Румынию, на днях впервые поклонился его могиле в трансильванском местечке Чану Маре.

Получив юридическое образование, социал-демократ Герхард Шрёдер посвятил себя политике. К вершине власти шел долго, но целеустремленно, пока не стал лидером объединенной Германии. Личная жизнь тоже складывалась неоднозначно. До встречи с нынешней супругой был женат трижды. Сначала его женой была библиотекарша Ева Шубах, затем – учительница Анна Ташенмахер. Своих детей у Герхарда Шрёдера не было. Но при третьей женитьбе он удочерил двух девочек супруги Хильтруд.

Семь лет назад Герхард Шрёдер женился на журналистке Дорис Копф. У нее от первого брака есть дочь Клара. Сейчас ей 13 лет. Так что маленькая Виктория станет уже второй девочкой в семье канцлера.

При всей любви к Виктории Шрёдер едва ли сможет уделять ей много времени. Особенно в нынешней напряженной ситуации для его правительства. Массовые демонстрации против программы реформ продолжаются, хотя, по указанию канцлера, предусмотрены некоторые коррективы закона, ущемляющего материальную и моральную ситуацию долговременных безработных. В минувший понедельник особенно массовыми акции протеста были в Берлине, Лейпциге, Магдебурге. А по всей стране их участников было вдвое больше, чем неделей раньше.

Если подтвердится информация о поездке Шрёдера в последней декаде августа в Сочи для встречи с Владимиром Путиным, то не исключено, что оба лидера поговорят там как о российско-германском партнерстве и актуальных международных проблемах, так и о реформах, вызывающих непонимание и протесты. А в минуты отдыха – и о новой «русской обитательнице» в доме канцлера в Ганновере, в котором наш президент, кстати, бывал. При известных дружеских отношениях между двумя лидерами и их семьями Путин едва ли мог не знать об удочерении русской девочки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
862
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1160
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
908
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости