0
589
Газета В мире Интернет-версия

30.07.2004 00:00:00

Исламское решение в Ираке

Тэги: ирак, аравия, алави, пауэлл, переговоры


Вчера в Саудовской Аравии состоялась встреча между премьер-министром Ирака Айядом Алауи и госсекретарем США Колином Пауэллом. Последний передал Алауи приглашение от президента Джорджа Буша посетить Вашингтон. Глава иракского правительства принял приглашение «с благодарностью» и отправится в гости к Бушу уже в «ближайшем будущем».

Пауэлл прибыл в королевство в среду. Госсекретарь встретился с министром иностранных дел принцем Саудом аль-Фейсалом. Основной темой переговоров стала инициатива королевства сформировать мусульманскую миротворческую коалицию для урегулирования ситуации в Ираке. Суть идеи в том, чтобы войска, составленные исключительно из солдат-мусульман, присоединились или даже заменили многонациональные вооруженные силы.

Саудовская Аравия активно разрабатывает свой план уже почти месяц. На прошлой неделе министр иностранных дел страны обсуждал этот вопрос в Вене с генсеком ООН Кофи Аннаном. Саудовские власти также провели предварительные консультации с рядом мусульманских и арабских стран, часть которых дали принципиальное согласие на участие в инициативе. По данным источников в королевстве, это Пакистан, Бангладеш, Малайзия, Индонезия, Алжир и Марокко. Эр-Рияд исключает участие в коалиции государств, соседствующих с Ираком, в том числе и свое собственное.

Информированные источники утверждают, что план Эр-Рияда находится только «на начальной стадии». Но Пауэлл, принц Сауд аль-Фейсал, а также Алауи уже выразили удовлетворение достигнутым. Одобрение Вашингтона косвенно подтвердил и состоявшийся в среду вечером телефонный разговор между президентом Бушем и наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом. Глава Белого дома поблагодарил принца за теплый прием Пауэлла.

Эр-Рияд не сомневается в осуществимости своего плана. Тем не менее остается целый ряд нерешенных и на первый взгляд не имеющих решения вопросов. Прежде всего это крайне негативное отношение всего мусульманского общества к войне и к самим американцам. Любое сотрудничество с ними не будет воспринято положительно. Пока также не понятно, кто мог бы возглавить такие войска. Очевидно, однако, что это не США, хотя вариант отправки солдат в помощь уже существующей коалиции тоже как будто рассматривается. Если же новая мусульманская коалиция полностью возьмет под свою опеку Ирак, Вашингтон рискует потерять контроль над этой страной. Это вряд ли возможно. Наиболее вероятный вариант – мусульманская коалиция будет действовать под флагом ООН.

Сейчас очевидно одно: возвращение американских войск из Ирака (пусть и постепенное, но возвращение с честью) стало бы хорошим предвыборным ходом для Буша.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
836
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
772
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1394
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
660

Другие новости