0
972
Газета В мире Интернет-версия

26.07.2004 00:00:00

Мост для VIP

Тэги: босния, архитектура, юнеско


босния, архитектура, юнеско Арку через реку Неретва образуют 1088 камней. Она снова объединила две части города Мостар.
Фото Reuters

Город Мостар, служивший в годы боснийской войны ареной самых жестоких столкновений, превратился в конце минувшей недели в настоящую крепость, где был устроен праздник для высокопоставленных гостей из 50 стран. В условиях беспрецедентных мер безопасности балканские лидеры, министры иностранных дел Франции, Италии, Нидерландов, а также представители королевских династий, религиозные деятели и международные чиновники приняли участие в церемонии инаугурации памятника архитектуры, который внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Речь идет о каменном мосте, который был сооружен в 1566 году Мимаром Хайреддином – учеником Синана, считающегося отцом классической оттоманской архитектуры и разрушен в 1993 году по приказу хорватского генерала. Спустя 11 лет он был восстановлен за 12 млн. евро, полученных от мировых финансовых структур. Спокойствие VIP-персон охраняли с моря, неба и суши тысячи полицейских и солдат СФОР. Как обычно, ожидали удара террористов, но их там не оказалось.

Международные встречи в Мостаре скорее омрачают климат и сложный рельеф. Так, несколько месяцев назад здесь в туманных горах разбился самолет с президентом Македонии Борисом Трайковским. На сей раз тысячам гостей докучала жара. Высокопоставленные деятели, одетые в темные пиджаки с длинным рукавом, были вынуждены слушать песни о мосте и мире при 40-градусной температуре! Среди самых выносливых был английский принц Чарльз, который на солнцепеке активно позировал перед многочисленными телекамерами, прогуливаясь по мосту.

Исчезновение моста в 1993 году не только до неузнаваемости изменило облик старого города, но и осложнило до предела жизнь горожан – преимущественно мусульман и хорватов, поскольку город фактически распался на две изолированные части. Несмотря на то что подрыв моста записан на видеопленку, а имя генерала-взрывателя известно, международный трибунал не интересуется сим преступлением.

Итак, мост на месте. Его образуют 1088 камней, выловленных из Неретвы или специально привезенных. По мосту можно ходить или прыгать с 20-метровой высоты в реку. Кстати, соревнования по прыжкам являются излюбленным мероприятием местных жителей. Впрочем, не обходится без инцидентов. Например, в прошлом году, когда еще вместо каменного моста лежали простые доски, один из прыгунов предложил перед соревнованием почтить память представителей его народа, погибших во время войны. Это вызвало серьезное недовольство представителей других народов из числа собравшихся: дескать, почтить надо всех┘

К приему гостей в Мостаре готовились активно. В старом городе законопатили все дыры от пуль и снарядов, помыли и покрасили дома. Впрочем, восстановительные работы при помощи иностранных правительств идут по всему городу. Некоторые улицы еще лежат в руинах. Но лет через 5–10, видимо, уберут и их. Куда сложнее с частными домами, на восстановление которых у людей нет денег (богатые уже давно отстроились). В предместьях Мостара стоят десятки разрушенных до фундамента домов с надписью «продается». Их хозяева не имеют желания возвращаться, а скорее – не имеют работы. Это общая картина для сотен боснийских городов и сел.

Но вернемся к празднику. Дипломаты и коронованные особы не занимаются поиском работы для обездоленных, в особенности там, где ее нет. Их главная задача – напоминать миру о необходимости жить в мире. Ближе к полуночи в Мостаре начался фейерверк. Такого огня его жители не видели с войны!

Мостар


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
811
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
961
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1207
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
918

Другие новости