0
521
Газета В мире Интернет-версия

16.07.2004 00:00:00

Север Ирака – главная мишень

Тэги: ирак, диверсия, теракт, жертвы, нефть, экспорт


Экспорт иракской нефти через Турцию вчера снова был прекращен – и снова в результате диверсии. Утром взрыв в 90 км западнее Киркука серьезно повредил стратегически важный нефтепровод, связывающий северные иракские месторождения с турецким средиземноморским терминалом Джейхан.

Немного позже в Киркуке в результате попадания снаряда в жилой дом погибли 5 человек – все члены одной семьи. Среди них ребенок. Ссылаясь на источник в полицейском управлении города, телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что трагедия произошла в курдском районе неподалеку от комиссариата полиции.

Еще один взрыв прогремел в городе Хадиса, расположенном, как и Киркук, на севере страны. Как сообщает Рейтер, в припаркованном у главного полицейского управления автомобиле сработало взрывное устройство, убив 10 и ранив 27 человек.

Наряду с этим самый крупный на севере Ирака город Мосул лишился своего губернатора Усамы Кашмулы. В среду примерно в ста км к югу от города четверо неизвестных лиц из засады атаковали конвой губернатора, состоящий из четырех автомобилей с охранниками. В завязавшейся перестрелке погиб сам Кашмула, двое его сопровождающих и все четверо боевиков. Инцидент произошел через несколько часов после того, как в «зеленой зоне» Багдада прогремел мощный взрыв, унеся жизни 11 иракцев. В общей сложности за минувшие два дня в Ираке в столкновениях и террористических актах погибли более 50 человек.

Тем временем продолжаются попытки освободить иностранных заложников. Саудовская компания, на которую работал египтянин, оказавшийся в заложниках, объявила, что выполнит требование боевиков и прекратит свою деятельность в Ираке. «Мы немедленно покидаем страну, чтобы сохранить жизнь нашего водителя Мохаммеда Гарбави», – заявил в интервью Рейтер владелец фирмы Фейсал Ан-Нехеит. Ранее компания предлагала вымогателям выкуп в размере 15 тыс. долл. вместо затребованного ими одного миллиона. «Фейсал Ан-Нехеит» занималась в Ираке снабжением топливом и продовольствием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
781
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
742
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1317
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
623

Другие новости