0
1000
Газета В мире Интернет-версия

07.07.2004 00:00:00

Новый удар по ЦРУ, Бушу и Блэру

Тэги: сша, конгресс, доклад, ому, ирак, цру


Американский Конгресс готов обнародовать сенсационный доклад о роли ЦРУ в развязывании антииракской войны. Однако пока неясно, поможет ли он вывести из-под удара президента Джорджа Буша, рейтинг которого продолжает падать. В докладе сенатского комитета по разведке, который будет предан гласности на этой неделе, говорится, что ЦРУ пренебрегло информацией о свертывании программ в области ОМУ и не доложило об этом Бушу.

Как известно, наличие в Ираке ОМУ стало главным обоснованием для развязывания войны. Красноречивые доказательства были даже представлены госсекретарем Колином Пауэллом Совету Безопасности ООН. Однако ОМУ в Ираке найдено не было, и Конгресс решил начать собственное расследование. Его итоги неутешительны для сторонников версии о том, что режим Саддама представлял серьезную угрозу внешнему миру.

ЦРУ, как пишет «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на источники в Сенате, перед войной вело секретные допросы родственников иракских ученых, однако не предоставило их результаты ни Бушу, ни членам его администрации. Из этих допросов между тем явствовало, что программы в области ОМУ свернуты. Сенатский комитет подвергает критике разведслужбу за то, что она не признала, что та информация, которой она обладала, не давала ей оснований выдвигать против саддамовского режима обвинения в обладании оружием массового уничтожения. Сенатский комитет считает, что все разведсообщество плохо сработало в плане сбора информации и еще хуже – в плане ее анализа.

В докладе помимо прочего приводятся факты искажения информации с целью подкрепления тезиса о том, что Ирак обладал программами по производству химического, биологического и ядерного оружия. Сенаторы, например, установили, что иракский перебежчик, предоставивший доказательства существования программы создания биологического оружия, в итоге заявил, что ему ничего не известно о такой программе!

Вместе с тем, как пишет «Нью-Йорк таймс», комитету не удалось установить, были ли данные ЦРУ изменены в результате давления со стороны Белого дома. Таким образом, глава ЦРУ Джордж Тенет пока остается главным виновником «иракской авантюры».

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр пессимистически высказался вчера по поводу иракского ОМУ. Он сказал, что оно, «возможно, никогда не будет найдено». Видимо, Блэр старается упредить выводы, которые содержатся в докладе лорда Батлера о работе спецслужб на данном направлении. Этот доклад появится 14 июля, и, как полагают наблюдатели, он, так же как и американский, окажется критическим для разведсообщества. Как бы там ни было, Блэр продолжает настаивать, что Саддам Хусейн представлял угрозу. На встрече с британскими парламентариями Блэр заявил, что диктатор нарушал резолюции СБ ООН и его ОМУ могло быть «спрятано или уничтожено».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
946
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
981
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости