0
664
Газета В мире Интернет-версия

06.07.2004 00:00:00

Милошевича перестанут судить?

Тэги: милошевич, гаага, суд, здоровье


милошевич, гаага, суд, здоровье Слободан Милошевич, несмотря на высокое давление, готов к обороне.
Фото Reuters

Здоровье становится определяющим фактором на процессе по делу бывшего президента Сербии и Югославии Слободана Милошевича, обвиненного в военных преступлениях и геноциде. Судья Патрик Робинсон объявил вчера, что Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) «радикальным образом» пересмотрит условия, в которых проходит процесс, и примет решение о том, может ли он вообще продолжаться. Причина – ухудшающееся здоровье подсудимого. У Милошевича слишком высокое давление, и врачи настоятельно рекомендовали ему отдых.

Милошевич нередко жаловался на здоровье за три года сидения за решеткой. Однако на заседания он всегда являлся «готовым к обороне». Стадия защиты, в которую вчера официально вступил процесс, потребует от подсудимого гораздо больше сил и энергии, чем предыдущие слушания. Так что возможны любые неожиданности.

Судебное разбирательство в Гааге уже закончилось смертельным исходом для судьи Ричарда Мэя. Он председательствовал с самого начала на слушаниях по делу Милошевича и скончался на днях от неназванной болезни.

Итак, весь процесс над «балканским мясником», как любят именовать Милошевича его западные оппоненты, оказался под вопросом. И это после того, как обвинение представило все возможные доказательства. Они охватывают период трех войн – хорватской (1991–1995), боснийской (1992–1995) и косовской (1998–1999). То, что эти доказательства весьма убедительны, свидетельствует одно из последних решений судей, отказавшихся снять обвинение в геноциде, на чем настаивали «друзья суда» (у Милошевича нет официального адвоката). Представители обвинения, особо не надеявшиеся доказать геноцид, получили было надежду. Теперь ее могут у них отнять те же судьи.

Как бы там ни было, Милошевич имеет право на четырехчасовую вступительную речь (вместо затребованных им трех дней, как это было у обвинения), а также на вызов свидетелей в течение 150 рабочих дней (300 дней было у обвинения). Ранее Милошевич представил МТБЮ список из более чем 1600 свидетелей, которых хочет вызвать. Среди них – президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер ФРГ Герхард Шрёдер и его предшественник Гельмут Коль, а также бывший президент США Билл Клинтон и множество известных политиков, дипломатов, военных, в том числе из России. Защитниками бывшего югославского лидера могли бы стать Евгений Примаков, Виктор Черномырдин, Анатолий Квашнин, Вячеслав Трубников и еще десятки российских деятелей.

Москву вполне бы устроило, если бы процесс над Милошевичем окончился на полпути. МИД РФ явно не в восторге от идеи приглашения в Гаагу известных россиян. До сих пор Москва держалась в стороне от этого и других процессов МТБЮ и не предоставляла ему каких бы то ни было документов, в том числе в защиту сербов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
740
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
982
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости