0
698
Газета В мире Интернет-версия

01.07.2004 00:00:00

Буш взялся за резервистов

Тэги: сша, армия, контракт, пентагон


Армия контрактников, какой стали американские вооруженные силы после войны во Вьетнаме, вновь превращается в армию призывников. По крайней мере частично. Таков смысл принятого Пентагоном решения о «недобровольном», иначе говоря – принудительном призыве резервистов. Это решение грозит ударить по шансам Буша на переизбрание этой осенью даже сильнее, чем огласка счета за войну и оккупацию Ирака – он уже составил, по данным американских СМИ, 119 млрд. долларов.

Пентагон объявил призыв «индивидуального резерва» сухопутных войск в момент, когда Джордж Буш уламывал участников саммита НАТО в Стамбуле помочь в поддержании безопасности в Ираке и Афганистане. Уговоры не очень помогли: союзники согласились добавить в Афганистане 1,5 тыс. миротворцев, но категорически отказались посылать натовский контингент в Ирак. Даже обучение иракских военных они согласились вести вне иракской территории. В этих условиях Пентагону пришлось в поисках подкреплений поискать по сусекам своих резервов.

До этого их нашли в самой армии, отменив демобилизацию военнослужащих с истекшими контрактами из частей, намеченных к отправке в Ирак и Афганистан. Теперь решено призвать до 6500 человек из «индивидуального резерва». В последний входят 111 тыс. человек, уже отслуживших по контрактам и обязанных в течение 8 лет сохранять свою «боеготовность». Как уточняет Минобороны, речь идет о призыве на службу людей, обладающих наиболее дефицитными военными специальностями.

В Пентагоне не видят в этой мере «ничего необычного». Однако, как отмечают военные аналитики, последние подобные случаи были лишь в период вьетнамской войны и в ходе «Бури в пустыне» 1991 года. Причина призыва кроется в неспособности Пентагона поддерживать «неожиданно высокий уровень военного присутствия» в Ираке до конца 2005 года – 138 тыс. человек и одновременно проводить ротацию частей с целью поддержания их нормальной боеспособности. Вместе с тем этот шаг ставит под вопрос саму концепцию чисто добровольческой или контрактной армии, принятую 30 лет назад. «Опасным шагом в сторону разрушения армии» назвала это решение Эллен Таушер, являющаяся членом комитета по делам вооруженных сил палаты представителей.

Рэнд Бирс – советник Джона Керри, который будет соперничать с Бушем на предстоящих выборах, заявил, что принудительный призыв «отражает провал попыток Белого дома заручиться международной поддержкой в Ираке». Он напомнил, что кандидат демократов назвал отсрочку увольнений «призывом через заднюю дверь». Теперь, отметил Бирс, она «полностью распахнута».

Об особом отношении населения США к призыву резервистов и их судьбе говорит хотя бы такой факт, что в каждом американском штате СМИ отдельно отслеживают перемещения подразделений воинского резерва и судьбу резервистов. В сводках о военных действиях в той или иной форме выделяются потери военнослужащих резерва.

Потери в Ираке и Афганистане, проблемы поддержания нужного числа войск в этих странах приводят к дальнейшему снижению рейтинга Буша. Так, по данным последнего опроса, проведенного «Нью-Йорк таймс» и телеканалом Си-би-эс, одобрение политики Белого дома высказали лишь 42% респондентов, а неодобрение – 52%. Шесть американцев из десяти считают, что Буш что-то скрывает, говоря о ситуации в Ираке. Каждый пятый даже подозревает, что президент «в основном лжет». По данным того же опроса, лишь один из четырех американцев согласен с утверждением Буша, что «в мире стало безопаснее» в результате отстранения Саддама Хусейна от власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
369
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
578
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
428
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
242

Другие новости