0
1158
Газета В мире Интернет-версия

01.07.2004 00:00:00

Приговорили

Тэги: яндарбиев, приговор, катар, спецслужбы


яндарбиев, приговор, катар, спецслужбы Милостью катарского эмира...
Фото Reuters

Двое российских разведчиков приговорены вчера катарским судом к пожизненному заключению за убийство 13 февраля с.г. в Дохе экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. По мнению суда, Анатолий Беляшков и Василий Покшев (как произносят эти фамилии катарцы) действовали по приказу из Москвы. «Российское руководство приказало уничтожить бывшего чеченского лидера Зелимхана Яндарбиева», – подчеркнул судья Ибрагим ан-Нисф. Конкретных имен он не назвал, однако, как сообщали арабские СМИ, сами разведчики ранее заявляли, что приказ им отдал министр обороны Сергей Иванов.

Дежурный в пресс-службе Минобороны вчера отказался комментировать эти «признания» осужденных, а также то, что они якобы являются сотрудниками ГРУ. В пресс-службе СВР корреспонденту «НГ» заявили, что находящийся в отпуске начальник Борис Лабусов запретил давать какие-либо комментарии по этому вопросу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «в Москве по-прежнему исходят из непричастности российских граждан к покушению на Яндарбиева». «Уважая судебные процедуры Государства Катар, наши адвокаты подадут апелляцию с целью пересмотра принятого решения. Будем и дальше добиваться скорейшего возвращения россиян на родину», – резюмировал министр.

Представители чеченских сепаратистов и вдова Яндарбиева приветствовали решение суда. Как сообщает «Аль-Джазира», «замминистра иностранных дел Ичкерии» (как он сам себя именует) Усман Ферзаули заявил: «Теперь мир знает, кто на самом деле является террористами. Как вам известно, британские судьи признали чеченского эмиссара Ахмеда Закаева невиновным, когда Россия обвинила его в терроризме. Теперь же катарский суд признал российских агентов виновными в убийстве, санкционированном Москвой». Малика Яндарбиева, в свою очередь, сказала: «Хотя моим детям отца уже не вернуть, я рада, что правда наконец всплыла наружу. Моего мужа убили агенты, выполнявшие приказ, который исходил из России».

Как полагают наблюдатели, приговор российским разведчикам не следует воспринимать как точку в скандальном деле. Любопытен, в частности, комментарий бывшего министра юстиции Катара Наджиба аль-Нуайми. Так, по его словам, теперь президент Владимир Путин может вмешаться и «через несколько месяцев» россияне, получив помилование эмира, будут отправлены на родину. Юрист отметил, что прецеденты уже были. Так, в прошлом году суд приговорил иорданского журналиста к высшей мере наказания за шпионаж и передачу военной и другой информации о Катаре Иордании. Однако эмир помиловал осужденного иностранца.

Слова аль-Нуайми, который вряд ли стал бы комментировать процесс без предварительного разрешения официальных властей, – не случайная утечка. Общественное мнение в эмирате, где убийство Яндарбиева стало едва ли не первым подобным преступлением в истории страны, сейчас пытаются подготовить к тому, что русских в конце концов отпустят с миром.

Однако в России осужденных пока не ждут. «НГ» обратилась в правоохранительные органы с вопросом о том, как будет осуществлен возврат разведчиков на родину и какие правовые процедуры будут осуществлены в отношении их в случае решения о выдаче?

Процесс над россиянами в Катаре длился почти три месяца. Фото Reuters

Руководитель пресс-службы ГУИН Илья Колубелов заявил: «Мы, честно говоря, не озадачивались этим вопросом. Я только от вас услышал о возможности их передачи. Очевидно, если человек осужден, то он должен отбывать наказание». Более предметную информацию удалось получить в Генпрокуратуре. Как сообщила дежурный прокурор Аракся Бабаян, «у России с Катаром нет договора о правовой взаимопомощи и сотрудничестве, но власти Катара могут их выдать, если наша страна попросит. Если вопрос будет решен положительно, повторного суда над россиянами на родине не будет. Им придется отбыть срок, назначенный катарским судом. Это может быть одним из условий передачи».

В пресс-центре ФСБ отказались прокомментировать информацию о возможной выдаче россиян и юридических перспективах этого решения. Сотрудник пресс-центра сказал: «На данный момент мы никакой официальной информацией на сей счет не обладаем».

Член Совета Федерации, бывший начальник Международно-правового управления Генпрокуратуры РФ Исса Костоев полагает, что россияне вполне могут вернуться на родину помилованными. «Я не допускаю, что россиян могли бы передать для приведения в исполнение в нашей стране приговора, вынесенного им в Катаре. Они смогут вернуться на родину только в том случае, если будут помилованы. Сюда бы они приехали уже свободными гражданами», – заявил Костоев.

В свою очередь, бывший сотрудник военной разведки Виталий Шлыков предположил, что, вернувшись в Россию, разведчики не понесут никакого наказания. «Скорее всего дело потихоньку спустят на тормозах, вряд ли они будут уволены со службы», – сказал эксперт. Сам факт ареста наших разведчиков Шлыков объяснил снижением уровня профессиональной подготовки работников российских спецслужб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
354
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
555
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
417
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
232

Другие новости