0
799
Газета В мире Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Каддафи «заказал» саудовского кронпринца

Тэги: ливия, каддафи, заговор, терроризм


ливия, каддафи, заговор, терроризм Каддафи давно недолюбливает наследного саудовского принца Абдаллу.
Фото Reuters

Отношения между Ливийской Джамахирией и Западом могут вернуться в эпоху конфронтации. Такое сенсационное предсказание высокопоставленного вашингтонского чиновника опубликовали вчера американские СМИ. Оказывается, ливийский лидер не сдержал своего обещания отказаться от терроризма. По данным «Нью-Йорк таймс», в прошлом году Каддафи организовал заговор, направленный на убийство наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы. И сделал он это как раз в то время, когда торжественно клялся в готовности навсегда прекратить любую поддержку террористической деятельности.

В руках американских правоохранительных органов оказался участник заговора араб Абдурахман Аламоуди, проживающий постоянно в США. Еще один заговорщик – полковник ливийской разведки Мохамед Исмаэль – арестован властями Саудовской Аравии.

Мысль об устранении фактического правителя Саудовской Аравии возникла у Каддафи после его ссоры с Абдаллой на саммите Лиги арабских стран, состоявшемся накануне иракской войны. На нем ливиец в резкой форме обвинил других арабских лидеров, прежде всего Абдаллу, в соглашательстве с Западом. «Твоя ложь опережает тебя, и твоя могила перед тобой», – по-восточному затейливо ответил ему Абдалла. Тогда Каддафи в гневе покинул зал заседаний.

По возвращении на родину Каддафи, по данным американских правоохранительных органов, дал указание руководителям своих спецслужб Мусе Кусе и Абдулле Сенуси подумать, как расправиться с саудовцем. Ливийская разведка привлекла к осуществлению планов Аламоуди, активиста арабской общины в США. Его снабдили деньгами и вместе с вышеназванным Исмаэлем, кадровым сотрудником разведки, заслали в Лондон для вербовки киллеров из числа местных саудовцев. В общей сложности они израсходовали на эти цели 2 млн. долл.

Аламоуди дважды – в июне и августе прошлого года – приглашали в Ливию на встречи с Каддафи. «Я хочу, чтобы наследный принц был убит в ходе покушения или переворота», – якобы заявил ливийский лидер на первой встрече. На второй он уже нетерпеливо требовал: «Почему все еще не летят головы?»

Для Аламоуди дело закончилось тем, что он при больших деньгах был задержан в лондонском аэропорту, а затем передан американцам. На допросах он согласился рассказать об участии в заговоре против Абдаллы в обмен на смягчение наказания. В конечном счете Аламоуди обвинили лишь в нарушении запрета на поездки в Ливию и получении денег от ливийских властей.

Ливийский соучастник заговора Исмаэль в ноябре направился в Саудовскую Аравию, где должен был передать киллерам 1 млн. долл. Предполагалось, что заговорщики обстреляют из гранатометов автомобильный кортеж принца Абдаллы либо его резиденцию. Однако всех четверых повязали саудовские полицейские в отеле «Хилтон» недалеко от резиденции наследного принца. Исмаэль смог скрыться, но недалеко. Его задержали в Египте и передали властям Саудовской Аравии.

На допросах, в том числе и с участием сотрудников ФБР, Исмаэль дал показания в расчете на снисхождение и возможность получения политического убежища. По утверждению американских следователей, его версия событий полностью соответствует тому, что уже рассказал Аламоуди. Американцам остается еще добиться возможности допросить четырех киллеров, арестованных в Мекке.

Представители американских официальных кругов подтвердили корреспондентам «Нью-Йорк таймс», что они отслеживают, как Каддафи выполняет обязательство не заниматься терроризмом. Они не исключают, что результаты расследования вынудят Вашингтон вновь «повернуть на 180 градусов» курс в отношении Триполи. В сильном замешательстве власти Саудовской Аравии. Они опасаются, что сведения о заговоре и склоке с Каддафи будут использованы в продолжающейся на Западе кампании по дискредитации монархии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
838
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
708
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости